В Уфе открылась Евразийская противораковая конференция

В Уфе открылась двухдневная Евразийская противораковая конференция. Специалисты из разных стран обсуждают современные методы лечения и профилактики рака, а также говорят о достижениях в области разработки качественно новых лекарств.

Двухдневная Евразийская противораковая конференция открылась в Уфе. Специалисты из разных стран обсуждают современные методы лечения и профилактики рака, а также говорят о достижениях в области разработки качественно новых лекарств. 

Проведение столь масштабной и важной конференции именно в Уфе — неслучайно. Башкортостан, по мнению профессионального сообщества онкологов России, на сегодня является одним из ведущих регионов в области диагностики и лечения раковых заболеваний. Внедрение новейших технологий, современного оборудования и обучение врачей новым методикам лечения рака — эта особая статья расходов в региональном здравоохранении. Финансовые вложения в развитие именно этого направления в башкирской медицине на сегодня составляют не менее ста миллионов рублей в год. 

Обмен опытом и презентация совершенно новых методик и разработок в лечении онкозаболеваний — основная цель конференции. Десятки докторов, профессоров, ученых и практикующих врачей не только республики и России, но и зарубежных стран — Латвии, США, Японии, Турции и Швеции — сегодня поделились своими достижениями в лечении и профилактике рака. К примеру, совсем скоро в башкирском медицинском университете начнется совместная с японскими учеными работа над созданием нового препарата для лечения тяжелых форм злокачественных опухолей. 

Сегодня в республике, по последним данным, 74 тысячи онкобольных. И одна из самых основных причин таких показателей — это позднее распознавание злокачественных опухолей. А упущенное время в таком деле может стоить жизни. Поэтому свою основную задачу сообщество онкологов видит в изучении именно здорового населения и выявлении начальных форм рака.