Пензенские депутаты предлагают ужесточить наказание за теневые зарплаты

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области предлагают усилить ответственность за выплату теневых зарплат, существенно повысив суммы штрафных санкций. Соответствующая инициатива вынесена на рассмотрение очередной сессии.

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области предлагают усилить ответственность за выплату теневых зарплат, существенно повысив суммы штрафных санкций. Соответствующая инициатива вынесена на рассмотрение очередной сессии, которая состоится 22 ноября. «Речь идет о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ и в Налоговый кодекс РФ. По данным Пенсионного фонда, в Пензенской области зарегистрировано свыше 31 тыс. работодателей, у которых работает свыше 410 тыс. сотрудников и рабочих. Отчитались по фонду зарплаты с нулевыми отчислениями свыше 30%. Эта позиция нас не устраивает», — прокомментировал ГТРК «Пенза» спикер регионального парламента Иван Белозерцев.

По его мнению, такая ситуация характерна не только для Пензенской области, но для других регионов РФ. «Нам бы хотелось, чтобы зарплата выплачивалась так, как положено по закону, чтобы социальные страховые отчисления в ПФР отчислялись, чтобы люди после того, как выходят на пенсию, получали достойное денежное содержание», — добавил он.

Если депутаты одобрят предложение, проект федерального закона внесут в порядке законодательной инициативы в Госдуму РФ, а также направят в представительные органы власти российских регионов с просьбой о поддержке.