"Нокаут" по-американски: ударь беззащитного

Из США пришли шокирующие кадры. На записях из разных городов повторяется один и тот же сюжет: мирно идущий человек внезапно получает от прохожего удар и падает без сознания. Как выяснилось, для некоторых этот удар стал смертельным, а наносят его ради забавы. Подростки называют это игрой в нокаут.

Из США сегодня пришли шокирующие кадры. На записях из разных городов повторяется один и тот же сюжет: мирно идущий человек внезапно получает от прохожего удар и падает без сознания. Как выяснилось, для некоторых этот удар стал смертельным, а наносят его ради забавы. Подростки называют это игрой в нокаут. И она набирает необъяснимую популярность.

Добровольных участников нет. Жертву просто выбирают из числа прохожих. Возраст и пол особого значения не имеют. Хотя предпочитают противника гораздо слабее — женщин и стариков. А вот раса — определяющий фактор. Забавляются "нокаутом" в основном чернокожие — "выключают" белых.

Игра, судя по полицейским сводкам, как опасная зараза, расползается по стране. Сент-Луис, Сиракузы, Нью-Джерси и американская столица.. Один из последних случаев произошел практически в центре Вашингтона в нескольких километрах от Белого дома, на Четырнадцатой улице. К местной жительнице подъехала группа из восьми подростков, один из них сильно ударил женщину по голове. Она выжила. В полиции классифицировали это как обычное хулиганство, но пострадавшая уверена — она стала жертвой игры "нокаут". Место людное, кругом много магазинов и камер наблюдения. Но их это не останавливает. Среди пострадавших и 78-летняя женщина, ее дочь так напугана, что просит не показывать лицо.

"У мамы был кошелек и сумки с покупками. Они даже не пытались ничего украсть. Это была просто жажда причинить человеку боль", — говорит она. Женщине удалось избежать серьезных травм. А в пригороде Нью-Йорка Хобокене "нокаут" закончился летальным исходом. 46-летний Ральф Эрик Сантьяго едва вышел из дома, как получил сильнейший удар сзади.

Преступники, как считают в полиции, вот эта троица — попавшая в объектив камеры наблюдения. Их уже арестовали. Уличный "нокаут" — забава прежде всего подростков. "Мой брат играет в это. Он еще молодой, 13 лет. Ему нравится. Это для него, как игра-стрелялка", — рассказывает мужчина.

Любители трусливо ударить сзади обещают продолжить игру. Видимо, рассчитывая, что даже если попадутся, предъявить им что-то серьезнее чем "хулиганство" не получится. Но практика говорит об обратном — травмы многих пострадавших можно квалифицировать как тяжкие телесные повреждения. Тем временем, похожий нокаут уже был зафиксирован в Лондоне.