Редкая биография Сэлинджера ушла с молотка

Никогда ранее не публиковавшаяся биография знаменитого американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера продана в Нью-Йорке на торгах аукционного дома Swann Auction Galleries за 4 тысячи долларов.

Никогда ранее не публиковавшаяся биография знаменитого американского писателя Джерома Дэвида Сэлинджера продана в Нью-Йорке на торгах аукционного дома Swann Auction Galleries за 4 тысячи долларов. Устроители аукциона рассчитывали выручить за нее примерно такую же сумму.

Автор работы "Дж.Д.Сэлинджер: жизнь на бумаге" — британский литературный критик Иэн Гамильтон. В 1987 году Сэлинджер через суд запретил издавать эту книгу на том основании, что в ней цитируются его не публиковавшиеся ранее письма, после чего она была изъята из печати и переписана. Изданная в 1988 году новая версия книги называлась "В поисках Сэлинджера".

Как сообщили в аукционном доме, на торги впервые выставлялся один из примерно ста экземпляров, напечатанных для последующей рецензии, передает ИТАР-ТАСС. На обложке книги в написании фамилии автора допущена ошибка — пропущена буква "Л".

В последние годы жизни Сэлинджер жил в добровольной изоляции в своем доме в Корнише (США, штат Нью-Гэмпшир) и практически ни с кем не общался. После 1965 года он перестал печатать свои новые произведения, предпочитая писать для себя. Его последняя опубликованная работа — повесть "16-й день Хэпворта 1924 года". Писатель наложил запрет на переиздание ранних сочинений и пресек несколько попыток издать его письма. Джером Дэвид Сэлинджер скончался 27 января 2010 года на 92-м году жизни.

В сентябре 2013 года в США поступила в продажу биография Сэлинджера, написанная американским писателем Дэвидом Шилдсом и голливудским сценаристом Шейном Салерно. В книге, которая носит название "Сэлинджер", в частности, утверждается, что с 2015 года на полках книжных магазинов появятся не менее пяти новых произведений писателя, созданных им в годы затворничества, в том числе, несколько рассказов о семействе вундеркиндов Глассов, неопубликованная повесть "Последний и лучший из Питер Пэнов", сборник, посвященный религиозной философии "Веданта", которой серьезно увлекался Сэлинджер, а также роман о событиях Второй мировой войны, основанный его на личном опыте.