Парижская блокада: фермеры перекрыли основные магистрали тракторами

На подъезде к Парижу – многокилометровые пробки. Французские фермеры перекрыли основные магистрали тракторами и бульдозерами. Говорят, что отступят только в том случае, если власти согласятся выполнить их требования.

На подъезде к Парижу – многокилометровые пробки. Французские фермеры перекрыли основные магистрали тракторами и бульдозерами. Говорят, что отступят только в том случае, если власти согласятся выполнить их требования.

Перекрытые трассы и многокилометровые пробки на въездах и выездах из Парижа. Бастующие фермеры попытались заблокировать мосты в самой столице, но в город их не пустила полиция.

"С одной стороны на нас давят налоги. С другой — отчисления в Пенсионный фонд. Нас обложили со всех сторон", — жалуется фермер.

Правительство намерено урезать на 40 процентов и без того самые низкие в Европе субсидии производителям зерна. Плюс обложить их двойным налогом и добавить к этому эко-налог, по которому владельцы грузовиков обязаны будут платить за загрязнение окружающей среды.

"Это только начало. Господин Олланд должен услышать нас. Мы устали от политики, проводимой министерством сельского хозяйства. Мы не хотим мириться с правительством, которое ведет нашу страну к экономическому спаду. Разоряет фермеров. Несмотря на то, что мы все культурные и воспитанные люди, мы просто вынуждены выразить наше недовольство таким способом — раздражая других людей. Но ведь мы действуем и в интересах покупателей", — пытается объяснить причины Франсуа Лекок, глава Профсоюза фермеров Франции.

Иначе, уверены бастующие, французам не объяснить, почему цены на сельскохозяйственные товары постоянно растут. Затраты выше, себестоимость выше, конкурентоспособность на европейском рынке — падает.

"Людям это все окончательно надоело. Повышают НДС, налоги, налоги на найм сезонных рабочих. У нас и так доходы невелики, и их дополнительно срезают. Давление сейчас такое, что мелочи хватит, чтобы люди вышли на улицы. Ломать и жечь — это не лучший способ показать свое возмущение. Но ситуация такова, что людям ничего другого не остается делать", — сетует фермер Арно Марген.

Его семья производит вино и шампанское уже несколько поколений. По словам Арно, никогда еще праздник молодого вина "Божоле нуво" не отдавал таким горьким привкусом в стране, где уже 11 процентов трудоспособного населения сидят без работы.

Вслед за фермерами и учителями протесты грозят устроить водители грузовиков и работники частного сектора. Не исключено, что на улицы вскоре выйдут и недовольные политикой госслужащие. Французское общество пронизывает атмосфера пессимизма и недоверия к правительству. Винят во всем крайне непопулярного президента Франсуа Олланда. Эксперты опасаются, что страну накроет волна народных бунтов.