На совещании продемонстрировали и обсудили кружевные трусики раздора


фото: Global Look Press

Трусы из кружева, сетки и синтетических материалов могут исчезнуть из продажи с 1 июля 2014 года. Об этом заявил на совещании председатель совета директоров компании InCity Александр Попов. Чтобы продемонстрировать проблему наглядно, он принес коллегам "трусики раздора".

Минпромторг РФ добивается отмены запрета на кружевные женские трусы в Таможенном союзе, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов, отвечая на вопросы участников по итогам совещания по вопросам локализация производства в легкой промышленности.

Суть запрета в том, что технический регламент ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" вступил в силу с 1 июля 2012 года, однако до 1 июля 2014 года допускается производство и выпуск в обращение продукции по ранее выданным сертификатам соответствия.

Таким образом, трусы из кружева, сетки и синтетических материалов могут исчезнуть из продажи уже с 1 июля 2014 года. "Я, чтобы оживить нашу беседу, захватил с собой образцы продукции. Вот изделия: женские трусы из сетки, которые у нас сейчас нельзя продавать", — сказал на совещании председатель совета директоров компании InCity Александр Попов.

Ранее компания направила в Минпромторг письмо с просьбой выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в техрегламент ТС о безопасности изделий легкой промышленности, отметил Попов. Исходя из существующих норм техрегламента, такие материалы, как полиамид, нейлон и полиэстр, запрещены для производства трусов, посетовал Попов.

При этом на иные изделия из категории нижнего белья этот запрет не распространяется. "Если ты продаешь комплект — бра и трусы, — это можно. Если отдельно, то нельзя", — пояснил он.

Соответствующие нормы содержатся в части требований к безопасности к материалам, используемым в одежде первого слоя бельевых изделий, отмечается в письме производителя нижнего белья.

В документе содержится требование к гигроскопичности (способности впитывать влагу) изделия "трусы" в 6%, сообщает ИТАР-ТАСС. Производители просят снизить требования к гигроскопичности до 3% к тем изделиям, в состав которых входит прокладочный материал "ластовица". Однако Попов предложил выход из этой ситуации: "На каждом изделии есть хлопчатобумажная ластовица, при ее наличии можно решить эту историю".

Замминистра Евтухов отметил при этом, что проблема требований к безопасности тканей находится в компетенции Роспотребнадзора, и пообещал "с учетом совещания" направить в это ведомство соответствующее письмо.