Дума одобрила слияние Верховного и Высшего арбитражного судов

Госдума приняла в третьем чтении президентские поправки в Конституцию РФ об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, а также уточняющие порядок назначения и освобождения заместителей Генпрокурора и прокуроров субъектов РФ. Верховный суд РФ расположиться в Санкт-Петербурге.

Госдума в пятницу приняла в третьем, заключительном чтении президентские поправки в Конституцию РФ об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, а также уточняющие порядок назначения и освобождения заместителей Генпрокурора и прокуроров субъектов РФ, сообщает "Интерфакс".

Никаких изменений в предложенную главой государства редакцию проекта закона в Думе внесено не было. Несколько поправок депутатов от оппозиции сначала отклонил профильный комитет — по конституционному законодательству и госстроительству, а затем, во втором чтении, не поддержала и палата в целом.

Закон предполагает реорганизацию двух судов в единый высший судебный орган — Верховный суд РФ. Он станет высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам. Устанавливается переходный период — в течение шести месяцев вопросы осуществления правосудия, отнесенные к ведению Высшего арбитражного суда, должны быть переданы в юрисдикцию Верховного суда РФ.

Предлагается формировать новый состав Верховного суда из 170 судей и для отбора первоначального состава создать специальную квалификационную коллегию по отбору кандидатов из 27 членов. В коллегию включаются по одному представителю президента, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии должны избираться советами судей субъектов РФ из своего состава.

В Конституции закрепляется положение о том, что заместители генпрокурора назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению президента РФ. Кроме того, изменяется порядок назначения прокуроров субъектов РФ — они будут назначаться главой государства по представлению генерального прокурора, по согласованию с субъектом Федерации. Ныне действующий механизм предполагает прямое назначение генпрокурором по согласованию с субъектом РФ. В соответствии с законом, прокуроры субъектов РФ будут освобождаться от должности главой государства.

Упраздняется норма Конституции, согласно которой прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ". В связи с принятием этих поправок в Конституцию депутатам предстоит внести изменения еще в 28 законодательных актов.

В четверг президент уже представил в Госдуму пакет из трех законопроектов. В одном из них установлено, что Верховный суд РФ будет находиться в Санкт-Петербурге, а в Москве у него будет свое представительство.