Принц Гарри прибыл на российскую антарктическую станцию "Новолазаревская"

Во время своего антарктического похода британский принц Гарри посетил российскую станцию "Новолазаревская". Он проведет на станции несколько дней, чтобы акклиматизироваться перед походом к Южному полюсу. Антарктида встретила внука британской королевы 10-градусным холодом и сильным ветром.

Британский принц Гарри, который совершает антарктическое путешествие, прибыл на российскую станцию "Новолазаревская". Вместе с другими членами своей экспедиции он разместился в разноцветных полярных домиках станции, чтобы за несколько дней акклиматизироваться перед походом к Южному полюсу.

Принц прилетел из Кейптауна. Его вылет из Южной Африки задержался на 48 часов. Антарктида встретила 29-летнего внука королевы Елизаветы II сильным ветром и 10-градусным холодом. Принц Гарри сразу же пошутил, что боевой дух экспедиции "уже прошел нижнюю точку".

Организатором путешествия стал благотворительный фонд Walking With The Wounded ("Шагая вместе с ранеными"). В составе экспедиции – три команды, в которые вошли военные ветераны и герои Великобритании, США и стран Содружества. Они преодолеют 300 километров до Южного полюса Земли ради того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам ветеранов и инвалидов. Все средства, собранные в результате акции, направят на лечение ветеранов и на помощь в их адаптации к мирной жизни.

С этой же целью в 2011 году принц Гарри путешествовал к Северному полюсу, напоминает ИТАР-ТАСС. Экспедиция была организована тем же благотворительным фондом. В походе участвовали британские солдаты, получившие ранения в ходе различных военных конфликтов.

Как ожидается, нынешняя экспедиция достигнет Южного полюса 16-20 декабря.