США будут бороться за свободу мореплавания в Арктике

Глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что США намерены отстаивать свободу мореплавания в Арктике. Для этого Вашингтон собирается укреплять военные связи с арктическими странами, в том числе и с Россией.

США будут отстаивать свободу мореплавания в Арктике, заявил в пятницу министр обороны США Чак Хейгел, выступая в Галифаксе (провинция Новая Шотландия) перед участниками 5-го Международного форума по вопросам безопасности.

По словам Хейгела, "в Северном Ледовом океане навигация должна быть такой же мирной, как и в других океанах". Он считает, что активное таяние льдов в Арктике заставляют вносить коррективы "в военное планирование". Пентагон также "на постоянной основе станет производить оценки своих потребностей в Арктике по мере нарастания в регионе коммерческой активности".

Вашингтон собирается укреплять военные связи с арктическими странами, что включает и Россию, с которой у США и Канады имеются общие интересы в регионе. Глава Минобороны уверен, что встречи начальников генеральных штабов северных стран "помогут укрепить многостороннее сотрудничество в регионе и уменьшить риск конфликтов", передает ИТАР-ТАСС.