Автор засудил France-Presse и Getty Images за воровство фото из Twitter


фото: Global Look Press

Фотограф-фрилансер с Гаити выложил в Twitter снимки последствий разрушительного землетрясения. Агентства France Press и Getty Images использовали эти фотографии без ведома автора. Суд постановил, что они нарушили авторские права и должны выплатить фотографу компенсацию в 1,2 миллиона долларов.

По решению суда в Нью-Йорке информагентство France-Presse и фотоагентство Getty Images заплатят фотографу-фрилансеру с Гаити 1,2 миллиона долларов компенсации. Агентства без ведома автора использовали снимки, размещенные в его микроблоге в Twitter.

Фотограф Дэниэл Морел в 2010 году разместил на своей странице в Twitter фотографии, отражающие последствия разрушительного землетрясения в его родном Гаити. Жертвами стихии тогда стали более 250 человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Редактору France-Presse эти фото встретились у пользователя другого сервиса, и он передал их в Getty Images. Эти снимки использовали многие подписчики фотоагентства. В частности, снимки появились в газете Washington Post и на американских каналах CBS, ABC и CNN.

Судья, а затем и присяжные постановили, что авторские права Морела были нарушены. Компенсация в 1,2 миллиона долларов, назначенная судом к выплате — максимальный штраф, который может быть назначен за нарушение агентством авторского права в США. Это дело стало одним из первых судебных разбирательств, касающихся коммерческого использования фото из соцсетей.

Поначалу агентство France-Presse уверяло: условия предоставления услуг Twitter предусматривает, что СМИ могут использовать фотографии из социальной сети. Однако судья уточнила, что речь идет о "ретвите" чужих материалов – пересылке и перепечатке их внутри сети микроблоговTwitter. Но права на коммерческое использование снимков у СМИ нет.

Некоторые средства массовой информации, опубликовавшие снимки Морела, достигли с ним внесудебного соглашения, однако сумма, которую он получил от них, не разглашается.