Очередное извержение Этны: города на Сицилии засыпало пеплом

На юго-восточном склоне вулкана открылся новый кратер. Пока следить за поведением Этны удается только с помощью приборов, поскольку вся гора окутана плотным туманом, смешанным с дымом. Города, расположенные к востоку от вулкана, засыпает пеплом.

По данным Национального института геофизики и вулканологии, минувшей ночью на юго-восточном склоне вулкана Этна открылся новый кратер. Пока следить за поведением Этны удается только с помощью приборов, поскольку вся гора окутана плотным туманом, смешанным с дымом. Города, расположенные к востоку от вулкана, засыпает пеплом. В середине дня появился мощный фонтан огненной лавы, а столб дыма достиг трехкилометровой высоты, передает радио "Вести ФМ".

Международный аэропорт Катании открыт, но две взлетно-посадочные полосы не работают "из соображений предосторожности". Дождь с пеплом и даже градом из мелких кусков лавы пролился над городом Таормина и над населенными пунктами Ионического побережья. Закрыто движение по автостраде Катания-Мессина в обе стороны. По данным служб гражданской защиты, жертв и разрушений нет.