Иркутск встретил олимпийский огонь в стиле эпохи декабристов


фото ИТАР-ТАСС

Иркутск встретил Олимпийский огонь в антураже эпохи декабристов. Олимпийский огонь по сибирскому городу нес среди прочих и известный пианист Денис Мацуев.

Спецпоезд с Олимпийским огнем прибыл в Иркутск. Факел прибыл туда после погружения на дно Байкала. Символ сочинских Игр город встретил в атмосфере XIX века. На вокзале воссоздали дух эпохи декабристов – для них Иркутск сыграл особую роль.

Эстафета стартовала по левому берегу города, а потом переместилась в историческую часть Иркутска. На пути факелоносцев было организовано 7 театрализованных площадок. Спецучастком эстафеты станет Иркутский авиационный завод. Огонь там пронес летчик-испытатель Сергей Михайлюк.

Всего в иркутской эстафете приняли участие 227 факелоносцев. Это не только простые горожане, но и серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Дарья Дмитриева, участница той же Олимпиады Ольга Курбан и чемпионка Сурдолимпийских игр в Софии Валерия Кладовикова. Нес факел и известный пианист Денис Мацуев. Иркутск – 65 по счету город России, который посетил олимпийский огонь, напоминает ИТАР-ТАСС.