Патриарх Кирилл освятил первый храм в Новой Москве

Патриарх Кирилл освятил восстановленный храм в Троицком округе столицы. Патриарх признался, что это первый его визит в Новую Москву.

Патриарх Кирилл освятил храм Сошествия Святого Духа в поселке Первомайском Троицкого округа Москвы. Церковь, которая находится на территории Новой Москвы, построили в начале XVIII века в память о Полтавской битве. После литургии Патриарх признался, что это первый его визит в Новую Москву, передает ИТАР-ТАСС.

После войны 1812 года в храме сделали конюшню, большевики также использовали здание церкви не по назначению. Патриарх отметил, что те, кто надругались над зданием церкви, "не одержали победу". При этом, когда храм восстанавливали, это объединило людей и сделало их солидарными.

Восстановление храмов "всем миром", а также та помощь, которую люди оказали людям после наводнения на Дальнем Востоке и в Крымске показывает, что люди возвращаются к духовным истокам и стремятся "выстраивать свою жизнь в соответствии с самым главным законом человеческого счастья — законом любви".