Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

В перестрелках с боевиками в Ливии погибли 14 человек

До 14 человек увеличилось число жертв столкновений армейского спецназа "Саика" с радикальными исламистами в Бенгази на востоке Ливии. Еще более трех десятков человек получили в перестрелках ранения. Стычки начались с того, что спецназ приблизился к штаб-квартире группировки "Ансар аш-Шариа".

До 14 человек увеличилось число жертв столкновений армейского спецназа "Саика" с радикальными исламистами в Бенгази на востоке Ливии. Еще более трех десятков человек получили в перестрелках ранения. Стычки начались с того, что в ночь на 25 ноября спецназ приблизился к штаб-квартире группировки "Ансар аш-Шариа" ("Сторонники шариата").

Перестрелка затянулась на несколько часов. Огонь велся из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и легкого стрелкового оружия, сообщает ИТАР-ТАСС. Ожесточенные бои охватили сразу несколько районов Бенгази. В результате столкновений штаб-квартира салафитов в конечном итоге была сожжена.

В Бенгази из-за непрекращающихся перестрелок закрыты школы, не работают магазины, кафе и офисы. Городские власти призвали население не покидать своих домов. В результате улицы Бенгази опустели.

В больницах отмечается дефицит медикаментов и донорской крови.

Правительство Ливии призвало жителей Бенгази сохранять спокойствие и заверило, что приняло меры для восстановления в городе порядка.

В середине ноября 2013 года в Триполи на 48 часов уже вводили режим чрезвычайного положения, чтобы остановить кровопролитие между военными и группировками ополченцев. Повстанцы, так называемые Мисуратские Орлы, два года назад сражались против режима Муаммара Каддафи.