Грузовик "Прогресс" стартует с Байконура и отправится к МКС

С космодрома Байконур в ночь с 25 на 26 ноября стартует ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-21М". Грузовик должен доставить на МКС топливо, кислород, оборудование для научных экспериментов, а также пищу и воду для экипажа. Кроме того, пройдут очередные испытания аппаратуры.

На космодроме Байконур готовятся к запуску ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-21М". Ей предстоит взлететь со стартового комплекса 31 площадки – это дублер "гагаринского" старта.

Запуск произойдет в 00 часов 53 минуты по московскому времени. Грузовик должен доставить на МКС топливо, кислород, оборудование для научных экспериментов, а также пищу и воду для экипажа. Кроме того, пройдут очередные испытания аппаратуры "Курс-НА", контролирующей сближение и стыковку.

Причалить к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда" "Прогресс" должен будет в ночь на 30 ноября: в автономном полете грузовик проведет около четырех суток. Старт ракеты-носителя можно будет увидеть в прямом эфире на канале "Россия 24" и на сайте Вести.Ru. Трансляция подготовлена совместно со студией Роскосмоса.