Запуск американской ракеты Falcon-9 трижды срывался из-за технических проблем


фото EPA

Запуск американской ракеты Falcon-9 с первым коммерческим спутником отложен из-за технических проблем. Носитель пытались запустить в течение часа, операторы SpaceX трижды начинали отсчет времени до старта. Каждый раз по различным техническим причинам запуск прерывался.

Частная американская компания SpaceX отложила запуск усовершенствованной двухступенчатой ракеты Falcon-9, которая должна была вывести на орбиту первый коммерческий спутник SES-8. Запуск должен был состояться 25 ноября с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 17:37 по местному времени (02:37 26 ноября по времени Москвы).

"Стартовое окно" было открыто в течение часа, операторы SpaceХ трижды начинали обратный отсчет, но каждый раз запуск срывался по различным причинам технического характера. Так, в последний раз проблема возникла в первой ступени ракеты и была связана с системой подачи жидкого кислорода. В следующий раз Falcon попробуют запустить на орбиту 28 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Ракета Falcon ранее совершила шесть вылетов. Она трижды выводила на орбиту Земли грузовые модули для МКС. Первый демонстрационный запуск модифицированной ракеты состоялся в сентябре 2013 года на американской базе Вандерберг в Калифорнии. Тогда носитель Falcon успешно поднял на орбиту сразу шесть аппаратов, в том числе – принадлежащий Канаде метеорологический спутник.

На модифицированной модели установлены двигатели Merlin 1D, мощность которых на 60 процентов больше, чем у двигателей предыдущей модели. Высота ракеты – 68,4 метра, вес – 505 тонн. Спутник SES-8, который она должна отправить на орбиту, весит 3,2 тонны. Он был разработан компанией Orbital Sciences. Стоимость аппарата – 100 миллионов долларов. Как ожидается, он будет обеспечивать связью Азиатско-Тихоокеанский регион на протяжении 15 лет.

Нынешний старт Falcon должен был стать первым запуском в интересах частной компании — SES World Skies. Ранее для вывода своих спутников она пользовалась услугами российского "Протона" и европейского Ariane. SpaceХ обещает, что с использованием ракет Falcon отправка аппаратов в космос станет значительно дешевле. За запуск SES-8 фирма SES World Skies заплатила SpaceХ 55 миллионов долларов.