Бастрыкин попросил Генпрокуратуру США проверить нарушение прав 26 усыновленных детей

Факты нарушения прав 26 усыновленных российских детей попросил проверить генпрокурора США Эрика Холдера глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Факты нарушения прав 26 усыновленных российских детей попросил проверить генпрокурора США Эрика Холдера глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

"Вопросы, связанные с посягательствами на территории США на жизнь и здоровье малолетних российских детей, усыновленных американскими гражданами, неоднократно обсуждались в ходе российско-американских переговоров на различных уровнях", — подчеркнул Александр Бастрыкин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, речь идет об Анне Барнс (Анне Файззулиной, 1994 года рождения), Инге Уоткотт (Инге Курасовой, 1985 года) Дмитрие Стюарте и еще 23 российских детях.

"Следственный комитет Российской Федерации особое внимание уделяет защите прав и законных интересов детей, в отношении которых совершаются преступления различного характера, — отметил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. — Однако к настоящему времени данный вопрос, к сожалению, не теряет своей актуальности".

В США набирают популярность интернет-сообщества по обмену усыновленными детьми. К такому открытию в ходе журналистского расследования пришли сотрудники агентства Reuters и телеканала NBC. В социальных сетях можно разместить объявление и найти новых родителей для своего приемного ребенка. Одной из жертв таких нелегальных схем стала Анна Барнс, девочка из России.

О своей жизни после усыновления Анна Барнс смогла рассказать журналистам лишь несколько лет спустя. Семилетнюю девочку из России усыновила американская супружеская пара. Ее увезли в США, и сначала все вроде было хорошо. Но спустя пару лет приемные родители поняли, что растить детей – не их призвание, и решили отдать свою дочь в другую семью. То, как они искали новых родителей для Анны, ее приемный отец описывает крайне цинично. "Конечно, плохая аналогия, но это как продажа подержанного автомобиля, — говорит он. — Если вы скажете кому-нибудь, что она ломается каждый день, никто ее не купит".

Как потом оказалось, история Анны Барнс — далеко не единственная.