В Иркутске пенсионера избили, чтобы забрать остатки денег и еды

Ответили кулаками на доброту. В Иркутске одинокого пенсионера жестоко избили, и всё это ради трех тысяч рублей и колбасы. Среди подозреваемых в этом преступлении - молодая мама, которой старик всегда помогал, чем мог.

Ответили кулаками на доброту. В Иркутске одинокого пенсионера жестоко избили, и всё это ради трех тысяч рублей и колбасы. Среди подозреваемых в этом преступлении — молодая мама, которой старик всегда помогал, чем мог.

Одинокий 73-летний пенсионер Николай Назаров оттирает пол от своей крови. В субботу вечером пожилой человек подвергся нападению пьяной компании. Над Николаем Григорьевичем жестоко издевались больше часа — избивали, даже резали лицо ножом. Всё это преступники совершили для того, чтобы отнять остатки пенсии и продукты.

- Ему позвонила его давняя знакомая, которой он помогал деньгами, и попросила 500 руб. на продукты ребенку. Пенсионер попросил ее зайти вечером, но гостья наведалась не одна, а со своим сожителем и подругой, — говорит сотрудник пресс-службы УМВД Иркутска Раиса Силина.

На Николая Назарова напала 26-летняя воспитанница детского дома Марина вместе со своим мужем-наркоманом. Ее не остановило даже то, что пенсионер часто помогал женщине. Давал продукты, а иногда и деньги, если что-то оставалось от его скромной пенсии.

- Ранее привлекались к уголовной ответственности?
- Привлекался.
- По каким статьям?
- 158, 161.
- Когда освободились?
- 17 сентября, — говорит подозреваемый Сергей.

В тот вечер Николай Назаров накормил пьяную троицу, дал тысячу рублей и несколько банок с разносолами. Но этого гостям показалось мало. Они стали требовать еще денег, чтобы продолжить гулянку. Начали избивать пенсионера. Больше всех старалась Марина. Она ножом порезала лицо Николая Григорьевича.

- Они начали: "Давай деньги, пенсию получил". Туда-сюда. Нож схватила, а мужик меня теребит. Бока избил. Вот видите, что сделали со мной, — говорит пострадавший Николай Назаров.

Пожилой человек кричал, звал на помощь, но никто из соседей даже не вызвал полицию.

- Слышала я, но я боялась. Потому что я одна. Я боялась идти, — говорит соседка Ирина Семенова.

Нападавшие забрали три тысячи рублей, старый сотовый телефон, две удочки и обчистили холодильник. Больше поживиться у пожилого человека было нечем. На следующий день троицу поймала полиция. Теперь, сидя за решеткой, Марина сама решила обвинить пожилого человека в преступлении.

- Он начал ко мне приставать. Я его пнула. Забрала деньги, и мы ушли.
- Дедушка начал приставать?
- Да, — говорит подозреваемая Марина.

Сейчас Николай Григорьевич уже дома. Его отпустили из больницы. Пенсионер не понимает, почему добро, которое он делал людям, едва не стоило ему жизни. И очень переживает за судьбу трехмесячной дочери Марины, так как непутевая семья может оказаться за решеткой.