В Москве задержаны 14 экстремистов с оружием и взрывчаткой

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве группу участников экстремистской организации "Ат-Такфир (запрещена в РФ)-Валь-Хиджра". У них изъято большое количество оружия и взрывчатки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о незаконном обороте оружия.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве группу участников экстремистской организации "Ат-Такфир (запрещена в РФ)-Валь-Хиджра", у которых изъято большое количество оружия и взрывчатки, сообщает "Интерфакс".

В ночь на 27 ноября в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в рамках расследования дел общей уголовной направленности на территории Восточного округа Москвы задержаны 14 членов радикальной религиозной экстремистской организации  "Ат-Такфир-Валь-Хиджра". Операция проводилась сотрудниками ГУПЭ МВД, ФСБ совместно с ГУ МВД и УФСБ по Москве при силовой поддержке ОМОН.

"В ходе обысков у членов организации обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели, а также пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература", — рассказали в МВД. — По имеющейся информации, денежные средства, полученные от совершения преступлений общей уголовной направленности, использовались для финансирования этой организации".

Там отметили, что решается вопрос о квалификации и возбуждении уголовного дела, в том числе по признакам статьи 222 (незаконный оборот оружия).
Между тем еще 5 ноября было известно, что участник экстремистской группировки  "Ат-Такфир-Валь-Хиджра" задержан в подмосковном городе Балашиха по подозрению в вербовке молодых женщин. Полицейские Главного управления МВД по ЦФО и сотрудники ФСБ за хранение наркотиков и огнестрельного оружия задержали в столице участника экстремисткой организации  "Ат-Такфир-Валь-Хиджра". По данным полиции, 31-летний уроженец Украины, являющийся гражданином России, вербовал молодых женщин и убеждал войти в состав данной организации.

В сентябре 2010 года Верховный суд РФ вынес решение о признании экстремистским и запрете деятельности в России международного религиозного объединения "Ат-Такфир-Валь-Хиджра". Это связано с тем, что указанная организация осуществляла деятельность, направленную на разжигание межнациональной и межконфессиональной религиозной розни.

"Ат-Такфир-Валь-Хиджра" ("Искупление и исход") — радикальная международная исламистская террористическая организация, созданная в Египте в начале 1970-х годов Шукри Мустафой. В 1977 году она была запрещена египетскими властями.