Тема:

Авиадебоширы 1 месяц назад

Пилот заявил, что авиадебошир Кабалов не хотел захватить самолет

В суде прокуратура закончила предоставлять доказательства виновности авидебошира Сергея Кабалова. В суде были заслушаны показания двух свидетелей происшествия – пилота самолета Александра Воронина и пассажирки рейса Алены Польковой, снявшей происходящее на видео.

В суде прокуратура закончила предоставлять доказательства виновности авидебошира Сергея Кабалова. В суде были заслушаны показания двух свидетелей происшествия — пилота самолета Александра Воронина и пассажирки рейса Алены Польковой, снявшей происходящее на видео.

"Попытки захвата самолета не было, была драка. Экипаж принял необходимые меры", — четко пояснил Александр Воронин. Алена Полькова сообщила суду, что подсудимый был пьян, он курил, оскорблял членов экипажа, первым полез в драку. Но угонять самолет Кабалов не пытался, заявила она.

"Кабалов что-то несуразное творил около двери пилота, но думала ли я, что он туда зайдет? Мой ответ: нет!", — приводит показания Алены Польковой в суде ИТАР-ТАСС.

На допросе двоих свидетелей прокуратура исчерпала перечень своих доказательств.

Суд предложил Кабалову дать свои показания, но он отказался, заявив о необходимости проконсультироваться с адвокатами.

После этого председательствующий на процессе судья перенес рассмотрение дела Кабалова на 3 декабря 2013 года.

По версии следствия, 11 января 2013 года пассажир самолета Ту-154 авиакомпании "Когалымавиа" Сергей Кабалов на рейсе "Москва – Хургада" совершил действия, "направленные на его захват в целях угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к членам экипажа и неопределенному кругу других пассажиров".

Следователи считают, что преступный замысел Кабалов не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку они были пресечены членами экипажа воздушного судна, а его захват и угон предотвращены.

Сергей Кабалов в летящем в Египет самолете несколько раз ударил по лицу и в живот одного из бортпроводников. У стюарта воздушного судна было зафиксировано сотрясение мозга.

Сергей Кабалов был объявлен в международный розыск. 7 марта 2013 года его задержали в Гродненской области Белоруссии, а 18 мая доставили в Москву.

Авиадебоширу было предъявлено официальное обвинение по статьям "Покушение на угон воздушного судна" и "Умышленное причинение легкого вреда здоровью".

Кабалову грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Вину в покушении на угон самолета обвиняемый не признает, от дачи показаний отказался.

Вопрос виновности Сергея Кабалова должна решить коллегия присяжных.

Депутаты Госдумы России использовали случай с Сергеем Кабаловым для ужесточения законодательства в области авиационной безопасности.