В Латвии похоронили жертв трагедии в ТЦ Maxima

В Латвии прошли похороны погибших при обрушении торгового центра Maxima в Риге. Трагедия унесла жизни пятидесяти четырех человек. Утром в Домском соборе в центре Риге состоялась церемония прощания с тремя спасателями.

В Латвии прошли похороны погибших при обрушении торгового центра Maxima в Риге. Трагедия унесла жизни пятидесяти четырех человек. Утром в Домском соборе в центре Риге состоялась церемония прощания с тремя спасателями, которые погибли при исполнении служебных обязанностей во время обрушения крыши торгового центра.

В ней приняли участие высшие должностные лица — президент Латвии Андрис Берзиньш, спикер сейма Солвита Аболтиня, министр внутренних дел Рихардс Козловскис, мэр Риги Нил Ушаков, а также руководство и сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы, полиции и скорой помощи, передает ИТАР-ТАСС. После церемонии состоялась панихида.

Пресс-секретарь мэра латвийской столицы Ольга Проскурова рассказала, что похороны остальных жертв трагедии состоятся в ближайшее время. Рижская дума погасит расходы на организацию похорон единоразовым пособием в размере до одной тысячи латов, что составляет приблизительно две тысячи американских долларов. Столичным самоуправлением для погибших было выделено место на Лесном кладбище в Риге. Скоро там создадут аллею жертв трагедии.

В результате обрушения погибли два гражданина России и гражданка Армении. "По нашим данным, граждане России будут похоронены в Латвии, в Риге, а гражданка Армении — у себя дома", — сообщила Проскурова.

21 ноября в ТЦ Maxima произошло обрушение крыши и несущих стен здания. В результате трагедии погибли пятьдесят четыре человека, среди которых – трое спасателей, прибывших на место. Около 40 человек получили травмы.

Отметим, что премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис принял решение уйти в отставку. Как сообщил глава правительства журналистам после встречи с президентом республики Андрисом Берзиньшем, такое решение принято в связи с трагедией в торговом центре Maxima.

Ранее государственный уполномоченный по правам человека страны Юрис Янсонс заявил, что ответственность за трагедию должно взять на себя, в том числе, правительство Латвии, а премьер-министр подумать об отставке.