В Москве обезврежены опасные террористы, готовившие крупные теракты

В Москве обезврежена банда радикальных исламистов, которые готовили теракты на территории столицы. Минувшей ночью оперативники ФСБ и МВД при поддержке бойцов ОМОНа задержали 15 участников организации "Ат-Такфир (запрещена в РФ) ва аль-Хиджра", которая признана в России экстремистской.

В Москве обезврежена банда радикальных исламистов, которые готовили теракты на территории столицы. Минувшей ночью оперативники ФСБ и МВД при поддержке бойцов ОМОНа задержали 15 участников организации "Ат-Такфир (запрещена в РФ) ва аль-Хиджра", которая признана в России экстремистской. Бандиты были полностью подготовлены для войны — у них изъяли оружие, боеприпасы и взрывчатку.

Операция началась ранним утром, когда бойцы столичного ОМОНа вошли в подъезд обычной многоэтажки в спальном районе столицы. Дверь ведущая в квартиру подозреваемых заранее вскрыли специальным инструментом, и по команде спецназовцы ворвались внутрь.

Оперативники МВД и ФСБ, проводившие это мероприятие, заранее знали, что у подозреваемых есть оружие. Оказалось, что некоторые спали с оружием за поясом, у других пистолеты были под подушкой. Все задержанные — это члены одной террористической группы, все — участники запрещенной мусульманской экстремистской организации "Ат-Такфир ва аль-Хиджра", в переводе с арабского — "искупление и исход".

Интересен этнический состав группы — среди задержанных выходцы из Таджикистана и Узбекистана, граждане России, приехавшие в столицу из Ингушетии, Калмыкии и Дагестана, а также двое этнических русских, принявших ислам.

Когда квартиру начали обыскивать, то почти сразу нашли компоненты взрывных устройств, детонаторы, шнуры, взрыватели, несколько пистолетов, гранаты, патроны. Причем гранаты были как промышленного производства, так и самодельные. А потом под матрасом одного из подозреваемых нашли целлофановый пакет, в котором лежали три самодельных взрывных устройства. Саперы сначала просветили устройства специальным переносным рентгеном. Бомбы были начинены строительными дюбелями, чтобы при взрыве пострадало как можно больше людей.

При обыске нашли также сотни магнитов которые используют, чтобы предотвратить хищение одежды из магазинов. Преступники в специальных сумках, оклеенных фольгой, выносили дорогие вещи, а потом продавали их, или отправляли для продажи на Северный Кавказ. Кстати сказать, одно из взрывных устройств было закреплено на ремне дорогой известной марки.

Стоит напомнить, что пятого ноября в подмосковной Балашихе был задержан вербовщик той же самой организации "Ат-Такфир ва аль-Хиджра", принявший ислам уроженец Украины, Александр Голомбица. Тогда оперативники заявили, что он вербовал в организацию молодых девушек, чтобы потом, возможно, готовить из них террористок смертниц.

Группировка "Искупление и исход" известна на Ближнем Востоке и в Африке. Её создали в Египте в начале 1970-х годов. Считается, что часть членов группировки, имела отношение вместе с "Братьями мусульманами" к убийству в 1981 году президента Египта Анвара Садата.

Бандгруппу, которую обезвредили этой ночью, когда-то создал сторонник радикальной исламской секты, прошедший подготовку в одном из арабских государств. Внутри группы была строжайшая конспирация, всем ее членам было запрещено пользоваться какой-либо техникой, которую можно отследить: телефонами, компьютерами, навигаторами. И, по мнению оперативников, такая конспирация была частью общего плана по подготовке серьезного теракта.

С потенциальными террористами, задержанными нынешней ночью, сейчас работают оперативники и следователи. В частности, их проверяют на причастность к деятельности северокавказского бандподполья, а также проверяют — не воевал ли кто-либо из них в Сирии. Во всяком случае, такая информация у сыщиков есть.