ВМФ РФ пополнится новыми субмаринами

До 2020 года Военно-морской флот получит 8 атомных подводных ракетоносцев. Об этом шла речь на совещании, которое в Сочи провел Владимир Путин. Президент особо подчеркнул, что вооружение для подлодок должно поступать без задержек.

До 2020 года Военно-морской флот получит 8 атомных подводных ракетоносцев. Об этом шла речь на совещании, которое в Сочи провел Владимир Путин. Президент особо подчеркнул, что вооружение для подлодок должно поступать без задержек.

На стапелях "Севмаша" пока только шпангоуты и стальные листы прочного корпуса. В этой конструкции с трудом угадывается будущий ракетный подводный крейсер стратегического назначения. Постройка "Князя Владимира", четвертого из проекта 955 "Борей", только началась. Его старшие собратья – "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах" — уже, как говорят корабелы, в железе. "Юрий Долгорукий" уже даже вошел в состав Северного флота.

Конструкторское бюро "Рубин" разработало целую серию атомных стратегических подводных ракетоносцев впервые за последние 20 лет. Еще одно петербургское конструкторское бюро "Малахит" специализируется на создании многоцелевых атомных субмарин. Первая из проекта 885 — "Северодвинск" — сейчас завершает государственные испытания, о чем президенту доложил руководитель "Малахита".

"С принятием этого корабля наш Военно-морской флот, наше министерство обороны и государство сможет осуществлять новую функцию — функцию нестратегического ядерного сдерживания за счет применения крылатых ракет высокоточных большой дальности", — сообщил Владимир Дорофеев, генеральный директор ОАО "Санкт-петербургское морское бюро машиностроения "Малахит".

"К 2020 году до восьми подводных атомных стратегических крейсеров должны быть приняты на вооружение нашим Военно-морским флотом. На что хотел бы обратить внимание: на сроки, на цены, на синхронизацию работы по строительству и модернизации флота с работой, связанной с вооружением. Вооружение должно поступать синхронно с выходом самих носителей, самих подводных лодок. Ну и, конечно, синхронизировать с береговой инфраструктурой", — заявил президент России Владимир Путин.

На вооружении президент делает акцент не зря. Оружейники не поспевали за кораблестроителями даже в советское время, когда на оборонку работало полстраны.

- У нас в октябре были пуски с подводных лодок. В целом все прошло очень хорошо, как вы сами оцениваете?

- Стрельбы прошли в штатном режиме, при этом отклонение блоков в норме, и личный состав выполнил поставленную задачу, и цели тренировки достигнуты.

- Хорошо. Спасибо. Всех поблагодарите.

Главному отечественному заводу по строительству подлодок нелегко. Оборонзаказ и желание работать есть, но вот со смежниками все отношения приходится налаживать заново.

"Главная проблема, которая мешает нам добросовестно выполнять наши обязательства перед государственным заказчиком, это качество поставляемого на "Севмаш" контрагентского оборудования, то есть оборудования поставщиков. Изделия, механизмы, к сожалению, имеют многочисленные отказы на корабле. Мы с этим боремся. Плюс создана такая группа — она работает каждые три месяца на "Севмаше" с выпуском протокола — где даются поручения предприятиям промышленности", — рассказал Михаил Будниченко, генеральный директор ОАО "ПО "Севмаш".

Объем гособоронзаказа будет расти год от года. А это значит, что придется расширять производство. На "Севмаше" посчитали: с 2015 года придется увеличить штат вдвое — это почти 8 тысяч человек.

Эта сочинская неделя Путина посвящена оборонному комплексу. Сегодня он проведет еще два совещания — по Военно-воздушным силам и ПВО, а завтра — по неядерному высокоточному оружию и военно-космической обороне. После чего подведет итоги и утвердит изменения, вносимые в гособоронзаказ.