Патрисия Каас: у нас с Гару есть общая черта

Патрисия Каас представит в Санкт-Петербурге и в Москве шоу "Каас поет Пиаф". Так как выступления приурочены к 50-летию со дня смерти французской шансонье, Каас предстанет перед зрителями в драматическом образе Эдит Пиаф. Впрочем, лучше всего о предстоящих концертах рассказывает сама Патрисия Каас.

Самый яркий и узнаваемый голос Франции – Патрисия Каас – представит в Санкт-Петербурге (2 декабря, БКЗ "Октябрьский") и в Москве (3 декабря, Крокус Сити Холл) свое уникальное трибьют-шоу "Каас поет Пиаф". Так как концертная программа, приурочены к 50-летию со дня смерти великой французской шансонье, Каас предстанет перед зрителями в драматическом образе Эдит Пиаф. Поклонники не просто услышат бессмертные хиты знаменитого Воробушка, благодаря уникальной технической составляющей шоу они получат возможность ощутить настоящую атмосферу 40-х годов прошлого века: в концерте соединятся современное искусство и стиль урбан – видео-инсталляции, световое оформление и неординарные образы. Впрочем, лучше всего о предстоящих концертах рассказывает сама Патрисия Каас.

- Патрисия, с тех пор, как Пиаф не стало, и по сей день не смолкают споры о том, можно или нет перепевать ее песни. При этом все забыли о том, что "ее песни" зачастую принадлежали другим исполнителям. Как вы отважились на то, чтобы сделать целую программу "Каас поет Пиаф"?

- Действительно некоторые ее песни были каверами. Для того, чтобы подготовить программу-посвящение Эдит Пиаф, я прослушала весь ее репертуар — 430 песен. В итоге выбрала несколько композиций, известных всему миру, и несколько великолепных мелодий с удивительно глубокими текстами, которые я сама впервые открыла для себя и хотела бы поделиться этим открытием с моей публикой. Прошло 50 лет после смерти Эдит Пиаф, но все ее песни актуальны и в наши дни. Они не стареют, они вечны.

- Эдит Пиаф ушла от нас до вашего рождения. Так что вы – в силу обстоятельств – не могли никогда видеть ее выступлений. Что вы поняли, когда слушали ее в записи?

- То, что она была фантастическая певица, одна из лучших за все время. В ее творчестве столько эмоций, силы, драматургии. Но мне также были интересны ее жизнь, характер, ее радости и боль, ее любовь, ее преданность Богу.

- Что для вас было важнее всего передать вашим поклонникам?

- Я хочу предложить им шоу, которым хотела бы воздать дань уважения Эдит Пиаф. Хотела бы передать свое видение ее песен. Но исполнив их в моем стиле, немного переосмыслив.

- Чье исполнение песен Пиаф стало для вас особенно запоминающимся?

- Пожалуй, Mon legionnaire ("Мой легионер") в исполнении Сержа Генсбура и Mon manège a moi ("Моя карусель") в исполнении Этьена Дахо.

- Ваша программа задумана как моноспектакль – один их самых трудных вариантов представления. Чем, каким образом, какими приемами планируете удерживать внимание публики?

- Самими песнями, их новыми аранжировками, моим выступлением, эмоциями, театрализованными элементами, танцами, видео-проекциями, моей страстью. Я также преподнесу сюрприз публике — спою одну из своих собственных песен.

- Вы неоднократно исполняли песни Пиаф вместе с Гару. Те, которые великая исполнительница шансонье всегда пела одна. Мне показалось, что в присутствии Гару трагический накал песен Пиаф несколько отступает и ему на смену приходит романтический настрой. Но, возможно, я ошибаюсь, и вы видите нечто такое, что я не заметила?

- Гару — замечательный певец и мой дорогой друг, я всегда люблю петь с ним. Наши голоса прекрасно сочетаются между собой как в песнях Пиаф, так и в других. У нас есть общая черта — блюзовый голос. Должна сказать, что касательно дуэтов с Гару я надеюсь, что мы еще не раз споем вместе.

- Какой зал, какая публика для вас – самая большая ценность? Когда проще работать?

- Когда зал хорошо оснащен технически, где хороший звук, нет резонанса, не слишком холодно, зал, где я могу чувствовать аудиторию...

- В России знают, помнят, любят песни Эдит Пиаф. Но, что скрывать, смысл большей части песен остается непонятен, так как французский язык знают единицы. Как вам удается донести содержание? И удается ли?

- Она поет много о любви, и, я думаю, язык любви на эмоциональном уровне может быть понятен и без понимания слов. Когда я пою свои песни, российский зритель также не все понимает, наверное... На нынешнем шоу я буду много общаться с публикой через переводчика. Ну и, в конце концов, это моя работа как артистки сделать песню понятной любой аудитории (улыбается).

- В этот раз вы впервые приедете без вашего друга (соболезную в этой утрате). Кто станет вас сопровождать в этих гастролях? Вы планируете кого-то взять вместо Текилы?

- Спасибо… Да, потеря Текилы стала для меня просто катастрофой… Мы были неразлучны более 10 лет, она была моим ангелом, моим талисманом, моей любимицей. Мне ее невероятно не хватает. Я не планирую заводить других животных, это непросто сейчас. В Санкт-Петербург и в Москву со мной приедет та же моя команда, которая ездила со мной с концертами по разным странам в течение этого года, а многие и задолго до этого. Многие из этих людей стали для меня фактически семьей, знаете, когда большую часть года проводите вместе…

- В прошлом году вышел уже второй фильм с вашим участием, где вы сыграли главную и очень непростую по исполнению роль матери убитой девушки-подростка. До этого был фильм "А теперь, Дамы и господа" с Джереми Айронсом. Есть ли у вас дальнейшие актерские планы, в какого рода фильме вы хотели бы сыграть?

- Это был очень значимый для меня опыт. Наверное, прозвучит странно, но фильм "Убитая" помог мне несколько раскрепоститься, почувствовать себя увереннее. Он был очень успешным во Франции, и я осталась очень довольна результатом, хотя долго сомневалась, прежде чем согласиться на столь сложную роль. Мне свойственно спокойное состояние духа, а в фильме приходилось много плакать, кричать… Я бы с удовольствием продолжила актерскую карьеру в фильме о любви, комедии или историческом фильме.

- Какой вы видите свою жизнь через 20 лет?

- Я, право, не знаю. Я живу сегодняшним днем.