Суздаль принял IV Международный славянский литературный форум "Золотой Витязь"

Суздаль стал литературной столицей славянского мира. Впервые в арт-отеле "Николаевский Посад" прошел IV славянский литературный форум "Золотой Витязь".

Суздаль стал литературной столицей славянского мира. Впервые в арт-отеле "Николаевский Посад" прошел IV славянский литературный форум "Золотой Витязь".

"Золотой Витязь" на суздальской земле открыл новые границы литературной изящности. Лучшие писатели, поэты и публицисты. Из России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Сербии, Грузии. По словам председателя форума — народного артиста России Николая Бурляева — Суздаль для него — родной город. Здесь началась его карьера с участия в фильме Тарковского "Андрей Рублев".

"На четвертом форуме мне стало понятно, что мы затеяли правильное дело, и что от нас очень многое зависит для сохранения слова русского для наших потомков", — поделился Николай Бурляев.

Творческий конкурс проходил в два этапа. В номинациях — "проза", "поэзия", "публицистика", "литература для юношества" и "дебют". Члены жюри — ведущие литературные критики — рассмотрели более ста конкурсных работ. В шорт-лист вошли лучшие 25.

"Сначала было 8 стран и 16 регионов России. До шорт-листа добрались 5 стран и несколько регионов России. Я хочу сказать, что не один литературный конкурс в нашей стране не предполагает такого широкого охвата", — сказал Александр Казинцев, эксперт в номинации "публицистика".

Публицистика сегодня — один из самых востребованных жанров. Читателю интересны документальные и автобиографические романы, рассказы, основанные на реальных событиях.

"Это самая изумительная духовная точка нашей планеты — Суздаль. Изумительный список литературного конкурса, и по-моему, здесь есть очень достойные работы", — отметил вице-президент Союза "Золотой витязь", режиссер, философ из Болгарии Маргарит Николов.

"Критерий один — это духовность. За возвышение души человека. Сейчас так много авторов пытаются опустить человека, развратить. А здесь мысли и душа горят, как говорили в старину. Вверх устремлены", — добавил Александр Казинцев.

Награждение лучших авторов прошло в кино-концертном зале арт-отеля "Николаевский посад", где встречи подобного уровня стали уже традицией. "Золотого Витязя" и диплом в номинации "публицистика" получил игумен Андроник за книгу о жизни и творчестве отца Павла Флоренского. Золото в номинации "поэзия" — у Ивана Малохаткина. Лучшим в номинации "проза" признан Валко Мишев из Болгарии.

"Одно из самых любимых моих занятий — это идти в поисках прошедших событий, которые не знают очень много людей, и которые неизвестны истории. В этом смысл моего романа "Посланник из Ливанта"", — поделился Валко Мишев.

"Золотой Витязь", по словам Николая Бурляева, — "настоящий странник". А потому пятый литературный форум в 2014 году пройдет уже в Минске.