Депутаты Госдумы предлагают Европе заговорить по-русски

Депутат Госдумы от ОНФ Алексей Журавлев (фракция "Единая Россия") предлагает собрать миллион подписей русскоязычных жителей Евросоюза для придания русскому языку официального статуса в ЕС. В Евросоюзе, по некоторым оценкам, проживает более 6 миллионов русскоговорящих граждан.

Депутат Госдумы от ОНФ Алексей Журавлев (фракция "Единая Россия") предлагает собрать миллион подписей русскоязычных жителей Евросоюза для придания русскому языку официального статуса в ЕС. Это предложение он озвучил сегодня на круглом столе, посвященном языковой политике России, передает ИТАР-ТАСС.

"С 1 апреля 2012 года в силу вступили поправки, и любые граждане Евросоюза могут сделать свой язык официальным языком ЕС, собрав всего миллион подписей ", — пояснил депутат.

По мнению Журавлева, это не станет проблемой, так как "у нас есть такие организации, как Россотрудничество, многочисленные русский общины". В Евросоюзе, по некоторым оценкам, проживает более 6 миллионов русскоговорящих граждан.

О том, что это было бы удобно для стран Восточной Европы, Прибалтики, а также православных государств, заявил в эфире радио "Голос России" и вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По его словам, частично переговоры и совещания на русском языке ведутся уже сегодня.

"Этот проект может активизировать сотрудничество РФ и ЕС на фоне проблем, которые в последние несколько недель возникают на украинском фоне. Но идея должна быть одобрена Брюсселем. Ведь переделать нормативно-правовую базу не так-то просто", — пояснил Абзалов.