В Добрянке охотник убил заготовителя леса

В разгар сезона трагедия разыгралась в Добрянском районе. Заслышав шум в кустах, сразу два выстрела произвел местный житель. А в результате, один заготовитель леса погиб, второй - в больнице. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства на охоте.

В разгар сезона трагедия разыгралась в Добрянском районе. Заслышав шум в кустах, сразу два выстрела произвел местный житель. А в результате, один заготовитель леса погиб, второй — в больнице. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства на охоте.

Сам охотник с 35-летним стажем, так что об обращении с оружием Геннадий Юровский может рассказывать часами. Ружья сейчас пошли мощные, у многих уже нарезные карабины, а вот элементарные правила поведения на охоте молодежь все чаще забывает.

"Правила есть, писанные — закон об оружии, закон об охоте, и неписанные — охотники друг другу передают меры безопасности с оружием», — поясняет Геннадий Юровский.

Вот и на этот раз в Добрянском районе, похоже, были нарушены все охотничьи законы, когда во время охоты на лося были ранены сразу два лесозаготовителя. Один из них скончался на месте.

Охотник и лесозаготовители в лес зашли с разных сторон, так что следов друг друга видеть не могли. Один искал зверя, другие — новые делянки.

Раненый Игорь Зудин сейчас находится в районной больнице. Пуля прошла навылет через плечо. Добрянские врачи, привыкшие к огнестрельным ранениям в охотничий сезон, говорят, на этот раз сильно повезло.

Стрелявший Владимир Федоров пока находится дома под подпиской о невыезде. А все общение с ним идет через адвоката.

"Он находится сейчас в подавленном состоянии, и говорить ни с кем не может", — пояснила Ирина Семерикова, адвокат.

Сейчас Федорова обвиняют в причинении смерти по неосторожности, а это максимум два года лишения свободы. Хотя с точки зрения опытных охотников здесь уже не только простая «неосторожность».

Алексей Полудницын, и.о. Руководителя следственного отдела по г. Добрянке СУ СК РФ по Пермскому краю, полагает: "В этой ситуации охотник пренебрег правилами общей безопасности — не убедился, что это дичь, произвел выстрелы в контуры, как ему показалось, лося".

Отдельную статистику по количеству человеческих смертей на охоте сегодня не ведет никто. Вот только последний случай, когда в Сивинском районе браконьер застрелил двух егерей. Но если это было преднамеренное убийство, то трагические случайности бывают куда чаще. Именно поэтому с открытием каждого охотничьего сезона врачи вновь и вновь вспоминают свою практику по огнестрельным ранениям.