Латвия поможет раненым и семьям жертв обрушения 30 миллионами долларов

15 миллионов латов выделил сейм Латвии на оказание помощи семьям и пострадавшим при обрушении крыши супермаркета Maxima XX. Семьи погибших получат по 10 тысяч латов, а пострадавшие – 5 тысяч.

15 миллионов латов выделил сейм Латвии на оказание помощи семьям и пострадавшим при обрушении крыши супермаркета Maxima XX. Семьи погибших получат по 10 тысяч латов, а пострадавшие – 5 тысяч.

Помощь семьям погибших и пострадавших будет выделена из средств на непредвиденные расходы и за счет программы по передаче квот на выбросы углекислого газа в атмосферу, поясняет ИТАР-ТАСС. Рижская дума выделила аналогичные разовые пособия, а также взяла на себя оплату похорон 54 погибших.

В 2009 году контроль за деятельностью строительных фирм в Латвии существенно снизился после расформирования Государственной строительной инспекции.

"Именно отсутствие должного контроля строительного процесса и эксплуатации недавно построенного объекта, размытая ответственность всех участников строительного процесса привели к самой страшной в истории современной Латвии трагедии, унесшей жизни 54 человек. Сейчас мы должны сделать все, чтобы избежать катастроф в дальнейшем", — указал депутат сейма от крупнейшего оппозиционного объединения Центр Согласия Иварс Зариньш.

Обрушение кровли в торговом центре произошло 21 ноября 2013 года. Среди погибших – трое спасателей, двое россиян и одна гражданка Армении. Еще 39 человек получили при обрушении травмы.

В Латвии крупнейшая благотворительная организация страны Ziedot.lv проводит сбор средств для жертв трагедии в Риге. Уже собрано 610 тысяч латов. Это примерно 1 миллион 200 тысяч долларов.

Торговая сеть Maxima приняла решение выделить ежемесячную финансовую помощь в размере 500 латов до достижения совершеннолетия тем детям, которые в результате трагедии потеряли одного из родителей, и 1 тысячу латов в случае потери обоих родителей.