CNN опубликует интервью Чуркина без цензуры

Американский телеканал CNN опубликует на своем сайте в Интернет полную стенограмму интервью с постоянным представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным. В вышедшем в эфир во вторник интервью телеканал вырезал призыв Чуркина учитывать волю сирийского народа.

Американский телеканал CNN опубликует на своем сайте в Интернет полную стенограмму интервью с постоянным представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным после того, как в эфир вышла его отредактированная версия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил официальный представитель телеканала Джонатан Хоукинс, это будет сделано для того, чтобы показать, что канал не пытается ничего скрыть.

По словам Хоукинса, полная версия интервью будет также доступна на сайте ведущей передачи Кристианы Аманпур, которая беседовала с постпредом РФ.

В вышедшем в эфир во вторник интервью телеканал вырезал призыв Чуркина учитывать волю сирийского народа, большая часть которого поддерживает президента Башара Асада, а также высказывания о препятствиях гуманитарной деятельности, которые создает оппозиция.

Впоследствии сам постпред РФ заявил, что он сожалеет о решении телеканала выпустить его интервью в эфир в усеченном виде. По его словам, в результате за кадром остались наиболее острые вопросы сирийского урегулирования.

На ситуацию отреагировал и МИД РФ. Как заявила заместитель директора Департамента информации и печати министерства Мария Захарова, решение телеканала вырезать из интервью Чуркина принципиальные оценки по Сирии находится за гранью профессионализма.