Цена на водку может вырасти до 220 рублей

До 199 рублей вырастет цена пол-литра водки с нынешних 170 рублей после подписания приказа Росалкогольрегулирования. Проект приказа уже опубликован на едином портале раскрытия информации.

До 199 рублей вырастет цена пол-литра водки с нынешних 170 рублей после подписания приказа Росалкогольрегулирования. Проект приказа уже опубликован на едином портале раскрытия информации.

Новая цена будет действовать до 1 августа 2014 года, отмечает ИТАР-ТАСС. Затем водку и другие алкогольные напитки ждет очередное повышение в цене. Пол-литра водки после 1 августа следующего года будут стоить уже 220 рублей. Это будет означать 17% рост минимальной розничной цены на этот продукт.

Общественное обсуждение данного проекта приказа продлится до 28 декабря 2013 года.

Рост минимальных розничных цен в соответствие с этим документом составит 17,2% для бренди и 15% для коньяка. Сейчас пол-литра бренди стоят 250 рублей, а с нового года минимальная цена возрастет до 293 рублей. Коньяк подорожает с 250 до 280 рублей за емкость в 0,5 литра.

Росалкогольрегулирование аргументирует рост минимальной цены на алкогольную продукцию, в первую очередь, увеличением в 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию крепостью свыше 9% с 400 до 500 рублей за литр безводного спирта. Также в 2014 году увеличатся тарифы на газ и электроэнергию, что также потребует корректировки минимальных цен на алкогольную продукцию.

При установлении минимальных цен на алкоголь также учитываются изменения стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых в качестве зерносмеси при производстве этилового спирта из пищевого сырья, и стоимости винограда, используемого в качестве сырья для производства коньячного и винного дистиллятов.

"В 2012 году была увеличена ставка минимальной розничной цены на 0,5 литра водки на 36% до 170 рублей, такое же резкое повышение уже в 2014 году, на наш взгляд, приведет к негативным последствиям", — отметил официальный представитель Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

В России водка становится непопулярной. К такому выводу пришли эксперты Росстата. Причина – рост ее стоимости из-за повышения налогов. За первые полгода 2013 года в России было произведено почти на 30 процентов меньше водки по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Поэтому в 2014 году повышение минимальных розничных цен на алкоголь и будет проходить в два этапа.