Южная Корея и Китай будут вместе исследовать Антарктику

Республика Корея (РК) и Китай договорились об укреплении сотрудничества в деле изучения моря, включая проведение совместных исследований в Антарктике. Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе прошедших в Пекине двусторонних переговоров.

Республика Корея (РК) и Китай в Пекине провели двусторонние переговоры о морском сотрудничестве. Их итогом стало подписание соглашения об укреплении сотрудничества в деле изучения моря, включая проведение совместных исследований в Антарктике.

Страны договорились о совместных морских исследованиях в полярной зоне, использовании ледоколов и создании широкой системы наблюдений в Антарктическом регионе, задействуя возможности находящихся там полярных научных станций. Это позволит вести наблюдения по различным направлениям, включая изменения климата

Кроме того, Южная Корея и Китай договорились также активизировать сотрудничество в сфере глубоководной добычи полезных ископаемых.

В настоящее время Южная Корея имеет на Южном полюсе двумя исследовательскими базами — "Король Сэджон" и "Чханбого" в западной и юго-восточной частях Антарктики соответственно, сообщает ИТАР-ТАСС.