Скандал с интервью Чуркина CNN: версию без цензуры выложили в Интернете

Телеканал CNN объяснил, почему интервью с постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным вышло в эфир сокращенным. Ознакомиться с полной версией беседы теперь можно на сайте шоу Кристианы Аманпур.

Телеканал CNN объяснил, почему интервью с постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным вышло в эфир сокращенным. Как рассказал телеканалу "Россия 24" пресс-секретарь международного департамента американского канала, показать беседу целиком не позволило ограниченное время эфира. При этом ознакомиться с полной версией интервью теперь можно на сайте шоу Кристианы Аманпур. Его опубликовали сегодня.

В письме сотрудник CNN также заверил, что постпред России — очень важный гость канала, а его мнение по различным вопросам, в том числе и сирийской проблеме, высоко ценится. И уж точно не может подвергаться какой-либо цензуре.

"Постпред, благодаря своему давнему опыту работы с шоу Аманпур, знает, что мы никогда не подвергаем его слова цензуре. В этот раз мы записали большое интервью с господином Чуркиным и поставили его в известность о том, что для эфира оно будет сокращено. Это обычная практика. Но мы никогда не искажаем смысл сказанного нашим гостем", — заверил Джонатан Хоукинс, главный пресс-менеджер международного департамента CNN.

Накануне Виталий Чуркин выразил сожаление о том, что его диалог с ведущей телекомпании CNN показали сокращенным. Из интервью вырезали ключевые заявления о позиции России по Сирии. В том числе и слова о праве самих сирийцев выбирать, кто будет руководить страной.