Карельские профсоюзы ведут главу республики к прокурору

Профсоюзы Карелии опротестуют указ главы республики об экономии бюджета и уже обратились в прокуратуру по этому поводу. Об этом сообщил председатель общественной организации "Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия" Илья Косенков.

Профсоюзы Карелии опротестуют указ главы республики об экономии бюджета. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель общественной организации "Объединение организаций профсоюзов в Республике Карелия" Илья Косенков.

Лидер карельских профсоюзов рассказал журналистам, что объединение республиканcких профсоюзов обратилось в прокуратуру. По мнению общественников, указ об экономии бюджета, подписанный главой республики в сентябре, нарушает Трудовой кодекс. Профсоюзы уже обращались в прокуратуру раньше, и нарушения были выявлены. Минюст статьи исправил, но профсоюзы с новым вариантом вновь не согласны. Так, к примеру, в соответствии с одной из статей, запрещено совмещать должности.

Наше министерство юстиции подготовило такой указ, который, с одной стороны, противоречит Трудовому кодексу, а с другой стороны – толкает людей на преступление, отметил Илья Косенков. В завершение встречи, профсоюзный лидер продемонстрировал журналистам посылку с экземплярами Трудового кодекса и рассказал, что она предназначена для сотрудников министерства юстиции Карелии.