Провалившийся саммит: Украина не ассоциируется с ЕС

На новости из Вильнюса в Киеве отреагировали по-разному: и положительная, и отрицательная реакции были крайне эмоциональными. Тысячи сторонников "Партии регионов" вышли на Европейскую площадь, чтобы поддержать решение президента Януковича, а совсем рядом — на Майдане — собирается оппозиция.

На новости из Вильнюса в Киеве отреагировали по-разному: и положительная, и отрицательная реакции были крайне эмоциональными. Тысячи сторонников "Партии регионов" вышли на Европейскую площадь, чтобы поддержать решение президента Януковича, а совсем рядом — на Майдане — собирается оппозиция, которая требует перевыборов на всех уровнях, а попутно пытается перекрыть Крещатик.

Вечернее обострение: "Беркут" заблокировал два автомобиля, которые оппозиционеры рассчитывали использовать в качестве трибун, чтобы вывести людей и на Крещатик, что запрещено.

Весь день до этого евромайдан пребывал в растерянности. Все знали: подписания не будет. Но до последнего надеялись: Евросоюз уговорит. Народу собралось одна-две тысячи. Но широко разрекламированную акцию — выстраивание живой цепочки до границы с ЕС — отменили. Без лидеров, что в Вильнюсе, протест не шел. Лишь время от времени инициативу перехватывали националисты.

Те же, кто доволен решением Януковича, собрались всего в 200 метрах — на Европейской площади. Они и дальше не хотят ассоциироваться с Евросоюзом, а собираются построить Европу у себя в Украине. Сюда приехали жители восточных регионов, которые от евроассоциации пострадали бы больше всего, — для поддержки президента, который устоял перед западным давлением, что было до последнего дня.

"Сегодня Европа поняла: они проиграли, а Украина не только не проиграла — она выиграла! – говорит депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник. — Она из объекта стала субъектом".

"Сюда пришли те, кто знает: если мы разорвем отношения с Россией, мы станем нищими", — отмечает одна из сторонниц Януковича.

Майданы прекрасно слышали друг друга, но говорили на совершенно разных языках. Молодежь от оппозиции настаивала: после соглашения с ЕС их жизнь улучшится. Но миф о том, что после ассоциации с ЕС тут же можно будет ехать в Европу без визы, быстро развеяли.

"Я был удивлен, когда не увидел в соглашении ничего! – признался лидер фракции "Партия регионов" в Верховной Раде Украины Александр Ефремов. — Ни членство в ЕС, ни компенсации, ни безвизового режима!"

Там не было прописано ни компенсации, после украинских 160-миллиардных затрат, ни обещаний принять страну в Евросоюз. Лишь были требования — открыть свой рынок. Весной Европа снова хочет пригласить в ассоциацию Киев. Но здесь ответа пока нет.

"Мы будем готовы, когда все вопросы интеграции урегулируем, в том числе и с Россией", — сообщил депутат Верховной Рады Украины Нестор Шуфрич.

Вечером на евромайдан обещала нагрянуть тройка лидеров оппозиции. Кинули клич в соцсетях — людей стало больше. Тактику дальнейших действий озвучат уже в ночи.