Петиция против Януковича на сайте Белого дома собрала 100 тысяч подписей


фото ИТАР-ТАСС

Опубликованная на сайте Белого дома петиция с требованием ввести персональные санкции против Виктора Януковича за то, что он якобы отказывает народу Украины в праве стать ближе к западной цивилизации, за три дня набрала более 100 тысяч голосов. Теперь власти США обязаны на нее отреагировать.

Страсти вокруг Украины и ее положения в Европе отголоском дошли и до Нового Света. Причем так, что Белому дому волей-неволей придется высказать свое видение этого вопроса. Таковы правила, которые американская администрация сама для себя установила.

Петиция, опубликованная в связи с украинскими событиями на сайте Белого дома "Мы, народ", за три дня собрала более 100 тысяч подписей, и теперь власти обязаны на нее отреагировать – принять как руководство к действию либо дать отрицательный ответ.

Подписанты требуют ввести персональные санкции против президента Украины Виктора Януковича и членов правительства страны, поскольку те якобы отказывают народу Украины в праве стать ближе к западной цивилизации. На настоящий момент ходатайство поддержали 101073 пользователей сайта "Мы, народ".

Напомним, Виктор Янукович ранее пообещал подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе – он прошел в минувшую пятницу, 29 ноября.

Но еще 21 ноября украинское правительство распорядилось приостановить подготовку к подписанию данного Соглашения. По словам Януковича, европейский выбор остается для Украины стратегическим направлением дальнейшего развития, но в этом процессе назрела вынужденная пауза.

Однако всю последнюю неделю в Киеве проходят акции сторонников евроинтеграции, в ряде случаев доходило до столкновений с полицией. Участники митингов в украинской столице, между тем, грозят Януковичу импичментом и даже "кровавой войной". Майдан принял резолюцию о продолжении акций. На этом фоне и появилась петиция на сайте американского Белого дома.

Впрочем, и сам Янукович не является большим противником евроинтеграции Украины. Ближайшей возможностью для Украины и Европейского союза подписать соглашение об ассоциации будет саммит Украина-ЕС, запланированный на март 2014 года.

Напомним, США ранее отчасти уже обозначали свою позицию в киевском вопросе. Ранее на встречу ОБСЕ в Киев не приехал госсекретарь Джон Керри. В госдепе сослались на сложный график главы ведомства. Но также дали понять, что это связано с решением Киева о приостановке процесса ассоциации с ЕС, а также с тюремным заключением бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Что же касается петиции, пока никто из официальных лиц в США не сделал заявление по поводу документа. Заметим, Белому дому предстоит еще дать комментарий по поводу другого "заокеанского" дела, правда, гораздо меньшего масштаба. Речь идет о певца Григории Лепсе, против которого минфин США ввел санкции в связи с подозрениями в связях с "русской мафией". Петиция в его защиту тоже набрала более 100 тысяч подписей.