Власти КНДР сообщили об аресте гражданина США

Власти КНДР объявили об аресте гражданина Соединенных Штатов Меррилла Эдварда Ньюмэна. По сообщению информагентства ЦТАК, американец был задержан в октябре после того, как прибыл в страну в составе туристической группы, которая "совершила враждебные действия в отношении народной республики".

Власти КНДР объявили об аресте гражданина Соединенных Штатов Меррилла Эдварда Ньюмэна, передает ИТАР-ТАСС. По сообщению информационного агентства ЦТАК, американец был задержан в октябре после того, как прибыл в страну в составе туристической группы, которая "совершила враждебные действия в отношении народной республики".

По данным газеты The New York Times, 85-летний американец Меррилл Ньюмэн из Пало-Альто в Калифорнии прибыл в КНДР из Пекина в составе туристической группы в октябре. 26 октября после 10-дневного тура по стране его арестовали при посадке в самолет, вылетавший в Китай. О причинах ареста не сообщается. По имеющимся данным, арестованный Меррилл Ньюмэн был офицером сухопутных войск и участвовал в Корейской войне на стороне Южной Кореи.