Тема:

Ушел из жизни Юрий Яковлев 10 лет назад

Михаил Швыдкой: Юрий Яковлев был знатоком человеческих жизней


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Юрий Яковлев был великим артистом, эта утрата невосполнима для российской культуры. В этом уверен спецпредставитель президента Михаил Швыдкой.

Юрий Яковлев — великий артист, и эта утрата невосполнима для российской культуры. Об этом заявил по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Яковлев блестяще сыграл свои роли в комедиях у Рязанова и Гайдая. Это говорит о том, что он не только блестящий комедийный актер, но и просто великий артист, пояснил Швыдкой.

Роль Яковлева в "Идиоте" Пырьева, а также другие его трагические роли в театре им. Вахтангова, говорят о том, что актер понимал все глубины человеческой жизни, подчеркнул Швыдкой. Актер был гениален так же, как и те писатели, чьи литературные образы он играл, уверен общественный деятель.

Швыдкой подчеркнул: Юрий Яковлев был человеком театра, несмотря на то, что много снимался в кино. "Он умел удивительно тонко сочетать русский психологизм и великую радость игры — то, что отличало всегда артистов театра им Вахтангова. Мы знали, что он болен, но в то, что его нет, невозможно поверить", — приводит слова Швыдкого ИТАР-ТАСС.