Два народных депутата заявили о выходе из Партии регионов Украины


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Два народных избранника Украины заявили о выходе из Партии регионов и ее парламентской фракции. Это народные депутаты Инна Богославская и Давид Жвания. Они протестуют против силового разгона митинга в центре Киева и требуют подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Два народных избранника заявили о выходе из правящей в Украине Партии регионов и ее парламентской фракции. Народный депутат Инна Богословская объяснила свое решение протестом против силового разгона митинга в центре Киева. По мнению Богословской, президент Украины Виктор Янукович должен немедленно обратиться к Европейскому союзу с просьбой о созыве внеочередного саммита Украина-ЕС для подписания Соглашения об ассоциации.

Следом за Богословской о желании выйти из Партии регионов заявил и народный депутат Давид Жвания. Он написал соответствующее заявление в субботу, 30 ноября, рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе чиновника.

"Я считаю, что это правительственный заговор. Лицо мятежа — премьер-министр Азаров и вице-премьер Бойко. Два человека, которые все время продвигали, в первую очередь, российские принципы. Речь не идет о договоренностях, о какой-то торговле. Это абсолютно пророссийский вектор, работавший в правительстве Украины", — считает Жвания. Он подчеркнул, что отставка правительства должна быть не инициативой оппозиции, а решением украинского лидера.

Сам президент заявил, что возмущен событиями, произошедшими на Евромайдане утром 30 ноября, и осуждает действия, которые привели к силовому противостоянию.

"Я глубоко возмущен теми событиями, которые произошли на Майдане Независимости. Я осуждаю действия, которые привели к силовому противостоянию и страданий людей. Несколько дней назад я перед всей страной заявил о поддержке гражданских акций. Те, кто не услышали слова президента, и своими решениями и действиями спровоцировали конфликт на Майдане, будут наказаны", — говорится в обращении Виктора Януковича к народу, опубликованному на официальном сайте.

Он также потребовал от Генеральной прокуратуры Украины срочно предоставить результаты объективного расследования событий на Евромайдане. "Я требую от Генеральной прокуратуры Украины срочно предоставить мне и украинскому обществу результаты объективного расследования для надлежащего наказания виновных", — добавил глава украинского государства.

21 ноября кабинет министров Украины приостановил процесс заключения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Власти пояснили, что хотели бы получить от ЕС четкие гарантии в связи с возможными финансовыми потерями и объявили о намерении возобновить активный диалог с Россией и другими странами СНГ.

28 — 29 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе документ так и не был подписан. Это вызвало протесты среди жителей Украины, которые не прекращаются уже несколько дней.

В ночь на субботу, 30 ноября в центре Киева произошли массовые столкновения граждан с милицией. Конфликт возник после того, как стражи порядка заблокировали машины с аппаратурой для выступлений со сцены. Силовики не раз просили собравшихся разойтись, но это вызвало лишь агрессию со стороны митингующих.

В сотрудников "Беркута" полетели камни, бутылки и дымовые шашки. Спецназ вытеснил активистов с Майдана Незалежности, многие были задержаны. В результате ночных событий 32 человека написали заявления в милицию о полученных телесных повреждениях. По информации главного врача Киевской городской станции скорой помощи Анатолия Вершигоры, после разгона демонстрантов за медицинской помощью обратились не менее 35 человек.

Начальник киевской милиции Валерий Коряк заявил, что в стычках пострадали 12 сотрудников правоохранительных органов. Следственное управление инициировало два уголовных дела, одно из них — по факту сопротивления сотруднику милиции, второе — по факту хулиганских действий, уточняет ИТАР-ТАСС.