В Афинах удалось избежать столкновений антифашистов и ультраправых

В субботу, 30 ноября, вечером в центре столицы Греции более тысячи человек приняли участие в митинге греческих антифашистов. Неподалеку от места проведения этой акции собрались около тысячи сторонников ультраправой партии "Хриси Авги". Благодаря действиям полиции, столкновенийудалось избежать.

В субботу, 30 ноября, вечером в центре столицы Греции более тысячи человек приняли участие в массовом митинге греческих антифашистов. В нескольких сотнях метров от места проведения этой акции собрались около тысячи сторонников ультраправой партии "Хриси Авги" ("Золотая заря").

Опасаясь столкновений между антифашистами и неонацистами, полиция запретила им проводить марши и выставила вокруг мест собраний патрули, чтобы предотвратить продвижение одних манифестантов в сторону других, передает ИТАР-ТАСС. В результате предпринятых действий митинги прошли мирно.

Антифашисты из левых партий и организаций провели демонстрацию у стен Афинского университета, развернув транспаранты с лозунгами "Изгнать фашистов" и "Неонацистов — в тюрьму". В это же время в 300 метрах от центральной площади Афин сторонники "Хриси Авги" проводили акцию в знак протеста против юридического преследования руководителей своей партии, последовавшего после убийства ультраправыми боевиками музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса. Одетые в черную униформу сторонники "Хриси Авги" с факелами и греческими флагами в руках скандировали лозунг "Националистам не место в тюрьме".

Представители правительства Греции называют "Хриси Авги", третью политическую силу в стране, неонацистской партией, однако ее сторонники отрицают, что она является таковой, заявляя, что партия преследуется за националистические и патриотические политические взгляды.

В начале октября текущего года греческий суд отправил в тюрьму по обвинению в причастности к преступной организации генерального секретаря партии "Хриси Авги" Никоса Михалолиакоса, а также двух депутатов от этой партии. Кроме того, греческий парламент лишил неприкосновенности восемь из 18 депутатов от "Хриси Авги", а также проголосовал за лишение партии государственного финансирования.

После убийства в сентябре 2013 года музыканта-антифашиста партия "Хриси Авги" потеряла около трети своих сторонников, однако ей удалось частично восполнить эти потери после расстрела 1 ноября двух членов "Хриси Авги" боевиками неизвестной ранее группировки "Боевые революционные народные группы", которая назвала эту акцию ответом на убийство Фиссаса. Судя по последнему опросу общественного мнения, в настоящее время "Хриси Авги" опирается на примерно 8,8 процента потенциальных избирателей.