Войска воздушно-космической обороны России отмечают день рождения

Войска воздушно-космической обороны России 1 декабря 2013 года отмечают вторую годовщину своего образования. Они были сформированы Указом президента РФ в 2011 году.

Войска воздушно-космической обороны России (ВКО) 1 декабря 2013 года отмечают вторую годовщину своего образования. Они были сформированы Указом президента РФ в 2011 году.

Этот род войск предназначен для обеспечения безопасности России в воздушно-космической сфере. Представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам ВКО полковник Дмитрий Зенин напомнил, что 1 декабря 2011 года первая дежурная смена командного пункта Войск ВКО заступила на боевое дежурство и начала централизованное боевое управление дежурными силами и средствами систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны, противовоздушной обороны, контроля космического пространства, запуска и управления космических аппаратов российской орбитальной группировки.

Войска ВКО были сформированы на базе соединений и воинских частей Космических войск, в их состав вошли также соединения оперативного стратегического командования Воздушно-космической обороны, передает ИТАР-ТАСС. В настоящее время воинские части Войск ВКО расположены на всей территории России — от Калининграда до Камчатки, а также на территории ряда стран СНГ. Ежедневно на боевое дежурство в объединениях, соединениях и воинских частях Войск ВКО заступаю свыше трех тысяч военнослужащих и специалистов гражданского персонала.

Войска ВКО решают широкий спектр задач, в том числе, предоставляют достоверную информацию об обнаружении стартов баллистических ракет и предупреждают о ракетном нападении, а в случае необходимости поражают головные части баллистических ракет вероятного противника. Они защищают пункты управления высших звеньев государственного и военного управления, группировок войск, важнейшие промышленные и экономические центры и другие объекты от ударов средств воздушно-космического нападения противника в пределах зон поражения, наблюдают за космическими объектами и выявляют угрозы России в космосе и из космоса, а при необходимости парируют такие угрозы. Кроме того, Воска ВКО выполняют ряд других задач.