Личные вещи одного из самых опасных преступников США уйдут с молотка

Маршальская служба США выставила на аукцион вещи, принадлежавшие американскому гангстеру Джеймсу Балджеру по прозвищу "Уайти". Средства, вырученные от продажи, получат члены семей жертв Балджера. Сам он отбывает пожизненное заключение в тюрьме.

Маршальская служба США (Служба судебных исполнителей) выставила на аукцион вещи, принадлежавшие американскому гангстеру Джеймсу Балджеру по прозвищу "Уайти". Средства, вырученные от продажи, получат члены семей жертв Балджера. Сам он, некода пользовавшийся покровительством ФБР, ныне отбывает пожизненное заключение в тюрьме, отмечает The Boston Globe.

Еще не решено, какие именно вещи осужденного предложат покупателям. Известно лишь, что это будут предметы, конфискованные при аресте Балджера в 2011 году из его квартиры в городе Санта-Моника (штат Калифорния). Специалисты полагают, что среди прочих лотов можно ожидать кольцо с бриллиантом стоимостью около 48 тысяч долларов, а также посуду, бытовую технику, коллекцию шляп и одежды.

"Есть много людей, которые хотели бы заплатить за некоторые из вещей, изъятых из этой квартиры, а вырученные средства получат пострадавшие от действий Балджера, а также семьи убитых. Мы сделаем все, чтобы собрать для них как можно больше денег", — сказал Джек Пирозолло, первый помощник федерального прокурора США.

В августе жюри присяжных признало бывшего главаря бостонской мафии виновным в вымогательстве и убийстве 11 человек. В ноябре 2013 года суд в Бостоне (штат Массачусетс) определил ему меру наказания в виде двух сроков пожизненного заключения и еще пяти лет лишения свободы.

В 1970-1990 годах Балджер вместе с подручным Стивеном Флемми фактически заправлял преступным миром Бостона при содействии ФБР. Он был тайным осведомителем сыскного ведомства и периодически "сдавал" ему других криминальных авторитетов, расчищая тем самым поле деятельности для собственной банды. Взамен бостонское отделение ФБР обеспечивало прикрытие Балджеру и Флемми, и смотрело сквозь пальцы на их противозаконную деятельность, пишет ИТАР-ТАСС.

В середине 1990-х безнаказанностью мафии в Бостоне заинтересовалось Федеральное управление США по борьбе с распространением наркотиков. Оно инициировало собственное расследование, не уведомив ФБР. Несмотря на это, Балджера не поймали: он сумел скрыться, и долгое время числился в первой десятке наиболее опасных преступников в розыске. Охота на него длилась 16 лет, и в июне 2011 года Балджера наконец поймали.

История беглеца приобрела широкую известность. О нем даже сняли кино – Балджер стал прототипом главного героя фильма "Отступники" Мартина Скорсезе. Роль босса мафии Фрэнка Костелло в этой киноленте сыграл Джек Николсон, и картина получила четыре премии "Оскар".

В США часто распродают вещи преступников, чтобы компенсировать нанесенный ими ущерб. В 2010 году с молотка ушли тапочки, принадлежавшие американскому мошеннику Бернарду Медоффу, создателю одной из крупнейших в мире финансовой пирамиды. Тапочки оценили в шесть тысяч долларов, остальные предметы одежды того аукциона – еще в 1,7 тысячи.

А личные вещи Теодора Качинского, рассылавшего по почте самодельные бомбы, распродали за 40 тысяч долларов: двадцать — за подписанный манифест, и еще столько же – за свитер и солнцезащитные очки.