Погода в Магадане бьет рекорды

Почти месяц Магадан бьет все температурные рекорды. Вместо 20-градусных морозов на термометре ноль, а то и плюсовые значения. Местные жители рады неожиданно теплым дням, перемена погоды экономически выгодна морякам и коммунальному хозяйству. Но нашлись и те, кому отсутствие холодов мешает.

Почти месяц Магадан бьет все температурные рекорды. Вместо 20-градусных морозов, которые считаются нормой, на термометре ноль, а то и плюсовые значения. Местные жители рады неожиданно теплым дням, перемена погоды экономически выгодна морякам и коммунальному хозяйству. Но нашлись и те, кому отсутствие холодов мешает.

Еще недавно Анна Хабарова могла предсказать, какой будет погода, по народным приметам. Ее научили этому отец и дед – оленеводы, много лет прожившие в тундре. Свои выводы аборигены делали по величине снежного покрова или цвету луны. Но теперь все эти приметы не работают — климат изменился.

"Лет 50 назад были верные приметы, которые говорили, что нас ждет, какая зима, какое лето нас ожидает. Были приметы. Но за последние 20-30 лет очень сложно сказать тем же старожилам, какая нас ждет зима", — говорит Анна.

Перемены в климате отмечают и метеорологи. Влажность в Магадане стала ниже, а ветер слабее, чем, к примеру, 20 лет назад, а такого ноября, как нынешний, за всю 80-летнюю историю метеонаблюдений в регионе не было никогда. Начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентров по Магаданской области Вера Завадько отмечает: "У нас аномально теплая вторая декада была, среднедекадная температура воздуха была выше климатических норм на 4-8 градусов. Это хорошая аномалия. И снега выпало очень много — в Магадане выпало около пяти декадных норм. Тоже это является аномалией, конечно".

Весь месяц в Единой диспетчерской службе мэрии Магадана фиксируют аномально высокие температуры. Там установили небольшую метеостанцию, показания которой ложатся в основу работы магаданских энергетиков. Зависимость прямая: на улице тепло, значит, и угля на прогрев домов нужно тратить меньше. Представитель мэрии Магадан Андрей Клыпа пояснил: "Закупка топлива стоит денег. Чтобы деньги эти сэкономить, чтобы топлива сохранить побольше, вода нагревается неравномерно. Если тепло, то нагрев воды осуществляется примерно до 60 градусов, если очень холодно, то до 90 градусов. Подача тепла зависит от средней температуры в Магадане".

Если для одних ноябрьская температурная аномалия радость, то для других — проблема. Охотское море до сих пор даже не начал сковывать лед, и судам с техникой и продовольствием это облегчает задачу — до Магадана они доходят быстрее. А вот сотрудникам магаданского лесхоза потепление осложнило работу. Там из веток стланика, заготовленных еще в сентябре, делают новогодние елки. Стланик – карликовый хвойный кустарник, растущий на всех окрестных сопках, и для хранения его веток обязательно нужен холод.

По прогнозам синоптиков, довольно теплая погода в Магадане сохранится и в начале декабря. Это объясняется влиянием циклонов, пришедших со стороны Японии и Сахалина. Правда, декабрь на Колыме – месяц традиционно суровый. Как считают метеорологи, магаданская зима рано или поздно возьмет свое.