На Украине началась общенациональная забастовка


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Киеве начались столкновения демонстрантов с милицией. Некоторые СМИ передают, что слышны выстрелы, видны клубы дыма. Также сообщается о штурме здания администрации. Лидеры оппозиции объявили о национальной забастовке.

В Киеве началась общенациональная забастовка. Об этом заявил лидер партии "Свобода" Оляг Тягнибок. Начиная с этой минуты, демонстранты останутся на Майдане и не уйдут до тех пор, пока не выполнят их требования. Демонстранты начали устанавливать палатки. Политик призвал людей действовать слаженно и не устраивать беспорядки. Харьковские оппозиционеры требуют импичмента президента, а также отставки правительства и парламента.

Представители партии "Свобода" заняли здание киевской администрации. Также стало известно, что президент Янукович начал совещание в своей загородной резиденции. Там присутствуют глава МВД, секретарь Совбеза и другие министры и главы ведомств.

Что касается захваченного здания Киевской городской администрации, лидеры оппозиции пообещали, что зданию и находящимся людям не причинят никакого вреда. Также в некоторых СМИ появились сообщения, что оппозиционеры прорвались в Дом профсоюзов.

У здания президентской администрации в Киеве продолжаются столкновения с милицией. В некоторых СМИ появились сообщения, что слышны выстрелы и видны клубы дыма. Демонстранты пытаются прорвать милицейский кордон при помощи бульдозера, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако некоторые наблюдатели считают, что это провокация.

В здании Киевской городской государственной администрации выбиты стекла. Оппозиционеры говорят, что это дело рук провокаторов. После того как стекла были разбиты, люди забрались внутрь здания и открыли двери. Их лица были закрыты масками, на головах были каски.

Оппозиционеры сами расправились с провокаторами: схватили их, сорвали маски и начли снимать на камеры. Оказалось, что за нападением стояла журналистка Татьяна Чорновил, редактор сайта "Левый берег". Она тут же взяла вину на себя и добавила, что "готова сесть".

Чорновил все знают не только как журналиста, который занимается резонансными расследованиями, но и скандалами и провокациями. В сентябре она залезала под купол здания мэрии и просила выпустить из тюрьмы ее товарищей.

В столкновениях пострадали два сотрудника милиции. Все произошло во время штурма здания администрации и прорыва кордона, когда в ход шел бульдозер. Милиция пока не предпринимает никаких действий. "Беркут" стоит в четыре ряда, за омоновцами — два ряда автобусов. Дальше на пути к администрации президента стоят еще несколько кордонов милиции в спецобмундировании, а потом — еще милицейские микроавтобусы. Они перекрывают Банковую улицу поперек.