Министр культуры Эстонии собирается уйти в отставку


фото EPA

2 декабря министр культуры Эстонии Рейн Ланг хочет выступить в парламенте с заявлением об отставке. Он объясняет свое решение недоверием со стороны творческих людей. Творческие союзы и многие видные деятели культуры ранее неоднократно выступали с требованием сместить Ланга.

Министр культуры Эстонии Рейн Ланг 2 декабря планирует выступить в парламенте страны с заявлением об отставке.

Ранее, 22 ноября, он говорил о своем намерении, выступая на национальном телевидении, хотя голосование по выражению ему недоверия, проводившееся днем ранее, провалилось. Тогда за отставку проголосовали 38 депутатов из 101, и необходимый минимум в 51 голос набран не был. Эстонские СМИ объясняют это тем, что правящая партия Реформ, членом которой является Ланг, в голосовании не участвовала.

По словам Ланга, он хочет покинуть пост из-за того, что ему не доверяют творческие люди. Действительно, многие видные деятели культуры и творческие союзы выступали с требованием об отставке министра.

Скандал вокруг главы эстонского Минкульта начал разгораться после провала партии Реформ на муниципальных выборах 20 октября 2013 года. Как предполагают противники Ланга, именно после этого он взял курс на усиление пропаганды в СМИ в пользу реформистов. С этой целью на пост исполняющего обязанности главного редактора газеты Sirp был назначен писатель Каур Кендер, передает агентство "Интерфакс". Он уволил четверых ведущих сотрудников журнала, после чего издание добровольно покинули некоторые журналисты.

До того, как стать министром культуры, Рейн Ланг возглавлял эстонский Минюст. На этом посту он также успел скандально "прославиться". В 2007 году он отметил свой юбилей в ресторане, оформленном с использованием нацисткой символики. В рамках празднования был организован спектакль, представлявший монолог Гитлера перед самоубийством. Ряд общественных деятелей, возмущенных тематикой праздничного вечера, потребовал отставки министра.