Евневич стал военным представителем России при НАТО


фото: Global Look Press

К исполнению обязанностей главного военного представителя России при НАТО приступил генерал-полковник Валерий Евневич. На эту должность он был назначен указом Владимира Путина.

Генерал-полковник Валерий Евневич приступил к исполнению обязанностей главного военного представителя России при НАТО. На эту должность он был назначен указом президента РФ Владимира Путина. Кандидатура генерала согласована со всеми государствами, входящими в НАТО.

Глава оборонного ведомства Сергей Шойгу проинформировал министров обороны стран Североатлантического блока о назначении Евневича главным военным представителем от России при альянсе на заседании Совета Россия-НАТО, которое прошло 23 октября в Брюсселе.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, пост военного представителя России при НАТО на протяжении двух лет никто не занимал: все это время обязанности временно исполняет генерал-майор Александр Буров.

Валерий Евневич родился 2 сентября 1951 года в Батуми. Службу в Вооруженных силах он начал в 1968 году. В 1972 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1983 году — Военную академию им. Фрунзе. В 1986-1988 годах был начальником штаба, потом командиром 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады в Афганистане. В 1992 году окончил Военную академию Генштаба ВС РФ.

В 1992-1995 годах командовал Таманской дивизией, части которой в октябре 1993 году принимали участие в ликвидации беспорядков вокруг Белого дома в Москве. С 1995 по 2002 год — командующий группой российских войск в Приднестровье. В 2001-2009 годах был заместителем главнокомандующего Сухопутных войск ВС РФ, с июля 2009 года — начальник Главного Управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил Российской Федерации. С 2011 года — помощник министра обороны РФ.