Тема:

Протесты в Таиланде 2 года назад

Премьер Таиланда отказалась передать власть народу


фото EPA


фото EPA

"Я не уйду и не распущу парламент. Правительство конституционно, оно было избрано народом на всеобщих выборах", – заявила премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават в ответ на требование передать власть народу.

"Я не уйду и не распущу парламент. Правительство конституционно, оно было избрано народом на всеобщих выборах", — заявила премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават в ответ на требование передать власть народу.

Йинглак Чинават добавила, что не намерена подчиняться требованиям отдельных оппозиционных групп. Пост премьера Чинават занимает с 2011 года. При этом, как отмечает радио "Маяк", армия продолжает соблюдать нейтралитет в политическом конфликте.

В столице Таиланда Бангкоке продолжаются многочисленные антиправительственные демонстрации. Противники действующего режима намеревались парализовать работу правительственных структур, но большая их часть работает в нормальном режиме.

"В течение двух дней передать власть народу" потребовал от Йинглак Чинават лидер оппозиции Сутеп Таугсубан.

Между тем, на улицах Бангкока столкновения демонстрантов с полицией приобретают все более жесткий характер. Оппозиционеры используют против полицейских самодельные взрывные устройства — так называемые пинг-понговые бомбы.

Полиция отвечает демонстрантам залпами слезоточивого газа, резиновыми пулями и струями водометов.

Во время столкновения оппозиции с полицией в Таиланде от слезоточивого газа пострадали 56 человек. Трое из манифестантов госпитализированы, сообщает министерство здравоохранения Таиланда.

При штурме оппозиционерами городского управления полиции пострадал один полицейский.