Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

В "Волжском социальном банке" нашли огромную "дыру"

В деятельности "Волжского социального банка" обнаружены факты, на основе которых может быть возбуждено уголовное дело.

В деятельности "Волжского социального банка" обнаружены факты, на основе которых может быть возбуждено уголовное дело.

"Не буду сейчас персонифицировать, но есть данные, которые, по нашему мнению, могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела. Мы обязательно передадим эти данные в правоохранительные органы", — сообщил сегодня ИТАР-ТАСС замглавы Центробанка России Михаил Сухов.

По данным первого замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерия Мирошникова, из банка выводились средства. "В ходе ликвидации банка будем искать активы, которые выводились. Будем работать с правоохранительными органами", — сказал он.

Центральный банк России сегодня отозвал лицензию у "Волжского социального банка" из-за неисполнения банком законов и нормативных актов Банка России, а также из-за снижения размера собственных средств банка ниже минимального значения уставного капитала.

"Мы пытались сохранить этот банк, мы были заинтересованы в его сохранении, там повисли бюджетные средства, но ситуация там оказалась значительно сложнее, чем в "Солидарности". Когда инвесторы посмотрели, какая там образовалась дыра, стало понятно, что санировать его нельзя", — пояснил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

По предварительным данным, в банке находилось около 1,8 миллиарда различных бюджетных средств, в том числе областного гарантийного фонда поддержки предпринимателей, Корпорации развития Самарской области и других региональных структур.

20 ноября председатель правления "Волжского социального банка" Валерий Кучканов был найден мертвым с огнестрельным ранением головы, возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" УК РФ.

26 ноября "Волжский социальный банк" приостановил операционную деятельность. Причина приостановки не называлась.

Сейчас в банк назначена временная администрация на срок до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Агентство по страхованию вкладов начнет выплачивать страховое возмещение вкладчикам не позднее 16 декабря. Обязательства перед населением оцениваются в 2,47 миллиарда рублей. Однако в АСВ напомнили, что деньги получат те вкладчики, депозиты которых не превышают 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.