Тема:

Чемодан на Красной площади 10 лет назад

За чемодан на Красной площади компанию Louis Vuitton оштрафовали на 10 тысяч рублей


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Компания Louis Vuitton оштрафована на 10 тысяч рублей за незаконную установку павильона-чемодана на Красной Площади. Помимо штрафа, компании предписан демонтаж конструкции в течение недели. Организаторы выставки уже начали разбор павильона 27 ноября 2013 года.

Компания Louis Vuitton оштрафована на 10 тысяч рублей за незаконную установку павильона-чемодана на Красной Площади, сообщает ИТАР-ТАСС.

Компания оштрафована по статье "Самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования" Кодекса об административных правонарушениях по Москве. Нарушение статьи влечет за собой административный штраф для юридических лиц от 5 до 10 тысяч рублей.

"Учитывая масштаб нарушения, штраф вынесен максимальный", — заявил представитель Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

Помимо штрафа, компании предписан демонтаж конструкции в течение недели. Ранее в ведомстве также уточнили, что если в течение недели павильон не будет демонтирован, к организаторам могут повторно применить штрафные санкции и тогда демонтажем конструкции уже займутся сами органы исполнительной власти.

Между тем, организаторы выставки уже начали разбор павильона 27 ноября 2013 года.

Павильон с логотипом Louis Vuitton в виде огромного чемодана появился на Красной площади в середине ноября 2013 года в честь 120-летия торгового дома ГУМ и вызвал возмущение столичной общественности. Позже московские власти заявили, что у организаторов нет разрешения на возведение объекта. Красная площадь относится к землям неразграниченной государственной собственности. Полномочиями по распоряжению такими участками в Москве наделено правительство города.

Земельному участку под "чемоданом" кадастровый номер не присваивался, и по нормам Гражданского кодекса участок не мог быть предоставлен в аренду, утверждают в мэрии.