Оппозиционеры в Киеве призывают к свержению власти


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA


фото EPA

Украину охватил полномасштабный политический кризис. На фоне многотысячных митингов в Киеве, Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская области объявили о всеобщей забастовке. Львов шлет депеши об отправке в столицу все новых добровольцев. Восток страны требует от властей навести порядок.

Украину сегодня охватил уже полномасштабный политический кризис. На фоне многотысячных митингов в Киеве, Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская области объявили о всеобщей забастовке. Львов к тому же шлет депеши об отправке в столицу все новых добровольцев. А вот восток страны требует от властей навести порядок. Работа правительства сильно осложнена — демонстранты не пускают чиновников на рабочие места. К тому же, оппозиционные депутаты уже завтра попытаются вынести кабмину вотум недоверия, а в штабе Майдана поговаривают о создании Временного правительства.

Пикетчики перед Домом Правительства уже и не вспоминают про евроинтеграцию. Лозунги, написанные лидерами, призывают к свержению власти. Объявили забастовку и бастуют на Майдане. Воздвигли баррикады, разобрали даже металлическую елку, что строили на Новый год. Центр уже просто задыхается от мусора. Убирать некому.

Все трое лидеров оппозиции заявляются в Верховную Раду, и, сразу же, с порога, ставят ультиматум спикеру. "Мы требуем первым вопросом поставить отставку правительства, а также освободить Юлию Тимошенко и всех политзаключенных", — говорит руководитель фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Украины Арсений Яценюк.

Владимир Рыбак пытается предложить им сесть за стол переговоров вместе с партией власти и министрами... Но его не слушают. Такого пункта в плане оппозиции уже нет.
"Они должны нести ответственность лично! Лидеры оппозиции. Они ведут себя как политики, а не как государственные мужи", — отмечает лидер фракции "Партия регионов" в Верховной Раде Украины Александр Ефремов.

Чтобы как-то поддержать боевой дух изрядно подзамерзших забастовщиков, с трибуны то и дело вбрасываются слухи. Что на подходе танки. Что "Беркут" будет штурмовать захваченную мэрию, где разместился Штаб. И в зале заседаний спят на столах и греются. Начальник Киевской милиции побывал здесь ночью и сказал, что их не тронут. "Я зашел и сказал, что мы не планируем силовой захват. Если мы придем с милицией, то пообщаемся сначала с депутатами. А потом будем решать, как жить дальше", — говорит начальник ГУ МВД Украины в Киеве Валерий Коряк.

Правохранителей на улицах вообще нет. Лишь только "Беркут", который охраняет администрацию президента. И именно здесь ночью шли настоящие бои. Десятки провокаторов с железными прутами бросали файеры, огоромные булыжники, вынутые из асфальта. Поливали слезоточивым газом. А потом скрывались в подворотне. И от ОМОНовцев доставалось всем, только не им. "Оппозиция использует ситуацию в своих политических целях. Боевики провоцируют милицию. А простых людей используют просто как щит", — говорит депутат Верховной Рады Украины от фракции "Партия регионов" Олег Царев.

Олег Тягнибок, председатель фракции "Свобода" в Верховной Раде Украины, заявил, что если ситуация усугубится, готов взять на себя любую ответственность за борьбу с существующим режимом.

В МВД разглядели в толпе оппозиционеров нескольких провокаторов. Это члены радикально настроенной организации "Братство". Отлично подготовленные боевики. Они не стесняются показывать свои тренировки. Руководит ими Дмитрий Корчинский, который открыто выступает против украинской власти. А сам, еще в первую чеченскую, воевал на стороне боевиков.

Как и 9 лет назад, на Украину экспортируются революционные технологии. В толпе накануне был замечен Петр Верзилов, муж Надежды Толоконниковой из Pussy Riot. А также сербский политтехнолог Марко Ивкович. Он был одним их архитекторов революции в Югославии. Соотечественник узнал его лично. "Это человек, который обучался в западных центрах, специалист по революциям. И свержению власти. Его приглашали и в Грузию, и в Сербию, он везде участвововал", — сообщил президент международной организации "Объединенная сербская диаспора Евразии" Драган Станоевич.

Технологии те же. И как будто подпись автора: бульдозер, крушащий режим. Так было в Белграде в 2000 году, то же повторилось и в Киеве вчера. Львов у себя объявил мобилизацию для забастовки в Киеве. Причем туда берут лишь только крепких молодых людей от 20 лет. Но на самом деле массовой забастовки пока не получается. Участвуют только три западных региона. А на востоке этим возмущены. "Мы пришли сюда не для того, чтобы вмешиваться в дела Украины. Наша озабоченность здесь — это Европа, вместе с Польшей и Украиной. Короче, я должен сказать, что я помогаю украинцам", — заявил председатель польской политической партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

И вот сегодняшний комментарий в Twitter еще одного помощника украинцев — советника президента США Алека Росса: "Наилучшим вариантом для Украины будет создание технократического строя и конец эры издевательств со стороны России". То есть не евроинтеграция Украины как таковая его волнует, а просто смена режима в Киеве. И именно то, как достичь этой цели, обсуждается на экстренно созванном совещании национальной безопасности в Польше. Уже звучит призыв усилить уличные акции. Странно, что и спустя 9 лет простым украинцам кажется, что, выходя на Майдан, они сами решают свою судьбу.

Те, кто сегодня пытается сравнить происходящее в Киеве с оранжевой революцией, неизбежно находят сходство – слишком много зарубежных помощников. И 9 лет назад, и сегодня всячески подхлестывает Майдан Польша. С той лишь разницей, что тогда это был Квасьневский, а сегодня — Качинский. Все экраны уже облетели кадры, как рядом с жовто-блокитным полотнищем в Киеве настойчиво отвоевывает себе место Ярослав Качинский. С высоты своего роста Виталий Кличко почему-то то и дело пытался оттеснить Качинского. Кто-то это объяснил миниатюрностью поляка, а кто-то — политической неискушенностью боксера. Хотя многие уже шутят, что в этом — истинное отношение украинцев к полякам.

Отношения у двух наций действительно непростые. Вспомнить хотя бы, как этим летом бендеровец в Луцке запустил в польского президента яйцом. Потом Варшава громко заявила, что резня в Волыни 70 лет назад была геноцидом поляков, устроенным украинцами. И Польша требует, чтобы Киев это признал. Немало раздражения у Украины вызывает и нет-нет проскакивающий в польской прессе гонор, где упоминается "Речь Посполитая от моря до моря". Имеются в виду границы Польши до первого ее раздела. То есть, включая западную и центральную Украину и Белоруссию. То, что сегодня делает Польша на Украине — всего лишь обеспечивает себе буфер от России. Потому что весь смысл ее многовековой политики — защититься от Германии с одной стороны, и от России с другой. От Германии ее сегодня отгораживает Вашингтон, но с условиями. Вот доклад Агентства Срэтфор: "США могут поддерживать безопасность к западу от Польши и заключать союзы с более сильными государствами на западе. Оборона восточной границы требует от Польши ее собственных усилий". Вот сегодня поляки и предпринимают усилия с подачи и санкции США.