Тема:

Иран-США 2 месяца назад

Белый дом: переговоры о визите Обамы в Иран не ведутся

Остросюжетный сериал "Дефолт в Америке" напомнил: невиданный бюджетный дефицит √ это в том числе результат двух войн, в Ираке и Афганистане, где Вашингтон просто воевал полностью в долг
Белый дом опроверг информацию о переговорах Вашингтона и Тегерана относительно возможности визита президента США Барака Обамы в Иран в середине будущего года. Ранее о таких переговорах сообщило одно из кувейтских сетевых изданий на арабском языке.

Белый дом опроверг информацию о переговорах Вашингтона и Тегерана относительно возможности визита президента США Барака Обамы в Иран в середине будущего года. "В этом сообщении нет правды", — заверила официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее о переговорах по данной теме сообщило одно из кувейтских сетевых изданий на арабском языке, передает ИТАР-ТАСС. По его данным, камнем преткновения на них является вопрос о встрече Обамы с духовным лидером Ирана — аятоллой Али Хаменеи.

Ранее на переговорах в Женеве Иран согласился в течение шести месяцев свернуть программу обогащения урана в обмен на отмену международных санкций. Тегеран ликвидирует свои запасы урана, обогащенного до 20 процентов, и ограничит уровень обогащения до 5 процентов. Тегеран сохраняет за собой право на мирный атом, однако теперь ядерная программа страны будет находиться под строгим контролем со стороны МАГАТЭ.